Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

«…И я уйду, но вот Вам мой портрет»

«Я вам принес рентгеновские снимки
Моей души – вот новые стихи,
Пожалуйста, поосторожней будьте с ними,
Не принимайте их за пустяки.»
Н. Килькеев.

Литературный клуб «Молодость души» был создан в 2016 г. как результат проектной программы «Социальное партнерство во имя развития». Члены клуба живо интересуются литературным творчеством: пишут сами и с удовольствием знакомятся с творчеством боготольских писателей и поэтов.

С 2017г. клуб работает при Центральной библиотеке им. А. Ероховца. Разработана программа работы клуба на год, который обещает своим членам интересные встречи и яркие впечатления. Состоялось первая встреча членов клуба: поэтический вечер-воспоминание «Вам сердце на память оставлю», посвященное жизни и творчеству замечательного боготольского поэта, члена Союза писателей России,  Николая Иннокентьевича Килькеева. Поэт, родившийся в маленьком сибирском городке был хорошо знаком с Евгением Евтушенко, его поэзию ценили Александр Ероховец и Анатолий Третьяков. Главные темы творчества поэта: малая родина, природа, душа человека, лирико-поэтическое осмысление жизни. Поэзия  Николая Килькеева пронизана то трепетно-порывистой, то тихо-задумчивой, но всегда искренней глубокой любовью к родной сибирской природе, к отчему дому, встревожена всем происходящим в нашей жизни.

Ведущая клуба Вера Медведева познакомила присутствующих с основными вехами жизни поэта. А дополнили рассказ те, кто знал поэта: Тамара Михайловна Трифонова училась с ним в школе. Людмила Ивановна Самойкина была не только частой свидетельницей творческих споров двух  поэтов: своего брата Геннадия Тисленкова и Николая Килькеева, но и частой слушательницей его новых стихов. Вообще Николай Иннокентьевич часто звонил знакомым, чтобы прочитать только что родившиеся строки. Александр Иванович Захаров подчеркнул, что поэзию Николая Килькеева можно смело ставить на один уровень с громкими именами русских поэтов. И это не громкие слова, не лесть провинциальному поэту. Вдова поэта Галина Антоновна поблагодарила присутствующих за теплые слова о муже и отметила особую погруженность его в поэзию. Поиском рифм и метафор поэт занимался всегда. По словам, члена Союза писателей России и друга поэта Анатолия Третьякова: «Метафора в «Сочинениях»  Николая Килькеева занимает не самое последнее место. И поэт легко находит своё, килькеевское. Справедливо им замечено: «Не посрами мазком неверным природы русской красоту». У него нет случайных находок – все как бы давно просилось в строку…»

Убедиться, насколько филигранно поэт владел словом, смогли участники мероприятия. Стихи прозвучали в исполнении членов клуба: Татьяна Васильевна  Алимова, Наталья Александровна Цупель, Людмилам Геннадьевна Панкова, а Людмила Трофимовна Наливайко исполнила песню на стихи Николая Килькеева. Нежное, проникновенное исполнение никого не оставило равнодушным. А само мероприятие получилось очень теплым и душевным.

В. Медведева  - зав. отделом обслуживания ЦБ

30.01.2017, 134 просмотра.