Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

В преддверии праздника Дня памяти воинов-интернационалистов

В преддверии этого праздника в Центральной библиотеке состоялась  встреча поколений «Живая память», посвящённая тем давним событиям, ставшим уже историей, но о которых мы обязаны помнить. Обязаны помнить о тех наших современниках, прошедших огненные версты войны в мирное,  казалось бы,  время. О тех, кого нет и тех, кто живёт среди нас. На мероприятии присутствовали те, кто отдавал долг Родине за ее пределами, в частности в Афганистане Фёдоров Николай Викторович и Чечне Пермикин Дмитрий Сергеевич. На встречи также присутствовали: общественный деятель и член общества МОО участников боевых действий г. Боготола и Боготольского района «Гранит» Гордин Леонид Николаевич и историк, краевед Паталашкин Александр Николаевич.  Для учащихся 9 класса МОУ СОШ №3 оказалось интересным мероприятие, т. к. перед ними выступили те люди, которые непосредственно принимали участие в «горячих точках». В начале мероприятия библиотекарь читального зала Цельнер, О рассказала о возникновении Дня памяти воинов – интернационалистов. Затем познакомила ребят с историческими событиями военных конфликтов в Афганистане, Чечне, рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.  Своими воспоминаниями поделились с учащимися Николай Викторович и  Дмитрий Сергеевич, они рассказали о том, как прошла их служба в армии, вспомнили своих боевых товарищей, показали ребятам фотографии, рассказали о своих наградах.  Участники мероприятия внимательно слушали присутствующих, задавали им вопросы, а в заключение встречи все собравшиеся почтили память всех тех, кто не вернулся домой, выполняя свой интернациональный долг, минутой молчания.

На мероприятии звучали песни Розенбаума «Чёрный тюльпан» и «Чечня». В заключении мероприятия присутствующим была представлена книжная выставка «С днём памяти воинов – интернационалистов»

Библиотекарь читального зала Цельнер Оксана

16.02.2017, 173 просмотра.