Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

«Все профессии важны, выбирай на вкус!»

Ребята группы «Грибочки» детского сада № 10, в течение двух недель  знакомились с  многообразием профессий. Заключительным занятием стала экскурсия в библиотеку-филиал №1  и знакомство с профессией «библиотекарь». Малыши пришли в библиотеку с родителями и воспитателем Еленой Викторовной Усковой, которая инициировала данное мероприятие, ведь  «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

В ходе мероприятия, ребята узнали, что означает слово «библиотека», как расположены книги на полках, что входит в обязанности библиотекаря и какими профессиональными  качествами он должен обладать, что такое читательский формуляр, правила поведения в библиотеке и обращения с книгой.

Новым для ребят стало знакомство с тем,  из чего состоит книга: что такое обложка и переплет, титульный лист, где издают книги. Свои знания ребята закрепили,  отгадывая занимательные загадки и загадки-путаницы.

В заключение ребята продемонстрировали свои знания, рассказав стихотворения о профессиях, после чего все дружно посмотрели мультфильм «Вовка в тридевятом царстве».

Халченко Н.А.

Заведующая библиотекой-филиалом №1