Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Встречаем Масленицу!

Наступила масленичная неделя, преддверие Великого Поста. Масленица  всеми  любимый праздник, означающий проводы длинной зимы, ожидание весеннего тепла и обновления природы.

Как отмечали Масленицу наши предки? Какие соблюдали  традиции? Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся проведения масленичной недели узнали ребята из 6 «Б» класса школы №5,  посетив увлекательный час «Вкусное солнышко – Масленица» и познакомившись с одноименной выставкой-инсталляцией в библиотеке-филиале №1.

Ведущая мероприятия Виктория Гулькова познакомила ребят с историей праздника, его атрибутами и символами. Ребята узнали о том, что масленичная неделя делится на «узкую» и «широкую» масленицу, а так же как называется каждый день масленичной недели и какие ритуалы в этот день проводят.

А какая же Масленица без гуляний и забав? Ребята в ходе мероприятия пели частушки, соревновались в символических кулачных боях, участвовали в викторине, а затем сами смастерили куклу-оберег из ниток. Закончился познавательный час чаепитием с блинами.

Бибилотекарь филиала №1

Виктория Гулькова