Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год добровольца

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Встречаем Масленицу!

Наступила масленичная неделя, преддверие Великого Поста. Масленица  всеми  любимый праздник, означающий проводы длинной зимы, ожидание весеннего тепла и обновления природы.

Как отмечали Масленицу наши предки? Какие соблюдали  традиции? Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся проведения масленичной недели узнали ребята из 6 «Б» класса школы №5,  посетив увлекательный час «Вкусное солнышко – Масленица» и познакомившись с одноименной выставкой-инсталляцией в библиотеке-филиале №1.

Ведущая мероприятия Виктория Гулькова познакомила ребят с историей праздника, его атрибутами и символами. Ребята узнали о том, что масленичная неделя делится на «узкую» и «широкую» масленицу, а так же как называется каждый день масленичной недели и какие ритуалы в этот день проводят.

А какая же Масленица без гуляний и забав? Ребята в ходе мероприятия пели частушки, соревновались в символических кулачных боях, участвовали в викторине, а затем сами смастерили куклу-оберег из ниток. Закончился познавательный час чаепитием с блинами.

Бибилотекарь филиала №1

Виктория Гулькова