Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Прекрасна Земля и на ней человек

Конкурсный день открыли самые юные участники в возрастной категории 6 – 7  лет.  16 маленьких дарований читали стихи о природе, родном крае, охране окружающей среды. Эмоционально и выразительно доносили они до жюри содержание выбранных произведений, поэтому и оценивать ребят  было особенно  трудно.  Первое место в данной возрастной категории заняла Елизавета Нижник, второе место разделили Гондалева Анастасия и Демидова Екатерина, а третье – Погосян Мариам и Виноградов Константин.

На смену самым маленьким пришли ребята, которые подали заявки в возрастной категории от 8 до 13 лет. Этот этап проходил уже в серьезной обстановке, потому, как и выбранный чтецкий материал у ребят затрагивал острые проблемы экологии. В течение часа 18 конкурсантов старались передать членам жюри своё отношение и восприятие к охране природы, через стихи и прозу писателей и поэтов. Лучшей в этой номинации стала Анастасия Сачкова, втрое место заняла Ангелина Шардакова, а третье место разделили Шарапов Роман и Цивкина Полина.

Завершали конкурсный день молодые исполнители – чтецы  в возрасте от 14 до 17 лет. Это были конкурсанты со своим взглядом не только на жизнь, но и на проблемы сохранения природы, и выбранные ими произведения были масштабными и глобальными. Члены жюри с интересном, а порой и с «комом в горле»  слушали,  как ребята читают произведения Виктора Астафьева, Эдуарда Асадова, Бориса Васильева. Бесспорным  лидером в данной возрастной категории стала Софья Филиппова, второе место по праву заняла Алена Хорошая, а третье место разделили  Ольга Бакаева и Юлия Иванова.

Конкурс состоялся. Все конкурсанты от самых маленьких до взрослых молодых людей не просто читали произведение на заданную тему, они   вкладывали в его исполнение частицу своей души.

Хочется поблагодарить всех, кто принял участие, а также родителей и руководителей, которые помогали и поддерживали юных талантов, а именно воспитателей детского сада №9, преподавателей школ №2, №3, №4, №6, библиотечных работников Централизованной библиотечной системы города Боготола.

Ольга Симон

методист МБУК ЦБС г.Боготола