Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

"В каждом доме всем я свой"

«Я рожден был в прошлом веке,
А СОЮЗ мой дом родной.
Меня знают человеком,
В каждом доме  всем я свой»

В. Япин

Поэтическое творчество  Виктора Япина не известно широкому кругу боготольцев. А ведь он – самобытный поэт, автор более 1000 стихотворений. Песни на его стихи исполняют певцы «от Владивостока до Крыма».  Насколько разнопланово творчество поэта смогли убедиться участники музыкально-поэтического вечера «О себе негромко расскажу», который  прошел в Центральной библиотеке им. А. Ероховца. Мероприятие,  проводимое  в рамках встречи литературного клуба «Молодость души», привлекло зрителей разных поколений. О самом Викторе Викторовиче коротко рассказала его супруга Марина. На первый взгляд, обычная биография: родился в деревне Красная речка Боготольского района в многодетной семье, школа, армия. Но в тоже время, не рядовая для простого человека: начав писать стихи с 7 лет, в юности он отнес их к Ивану Николаевичу Екимову,  и они были напечатаны в местной районной газете «Земля боготольская». С 2000 года – он кадровый военный,  исполняет  воинский долг в Чечне.  27 лет отдано военной службе. На его груди медали «За службу на Кавказе», «За отличие в воинской службе 3 степени», «Участника контртеррористической операции». По словам автора, именно здесь, в Чечне  пришло понимание того, что его поэзия – не баловство…  Многие известные композиторы пишут музыку к его песням: Михаил Мартынов, Виталий Синицын, Михаил Мостовой и др. Более 200 стихотворений поэта  стали песнями. Это песни с истинно сибирской душой. В них то, что берет за душу: дружба и любовь, посвящения родителям и война. Много  произведений написано в стиле шансон. Благодаря друзьям Виктора, замечательным исполнителям Алексею Алымову (г. Ачинск) и руководителю группы «Фаэтон» Анатолию Видяеву (ст. Зерцалы)   слушатели по достоинству оценили талант автора. Зрители тепло принимали каждую композицию: подпевали, аплодировали.  А еще смогли пообщаться с автором, задать свои вопросы. Виктор Викторович – без налета  «звездности», открытый к общению человек. Оказывается, печатаясь в разных литературных сборниках, и имея такой большой литературный багаж, он не издал ни одной своей книги. Все откладывает на «потом». Зрители  настоятельно порекомендовали Виктору Викторовичу заняться изданием сборника стихов.  Виктор Викторович не любит сам читать свои стихи, но для боготольцев сделал исключение, а так же спел несколько песен о войне. А в знак признательности за встречу автору был подарен альманах «Литературные таланты земли боготольской», в который наряду со многими другими талантливыми земляками, вошли и его стихи. Участники мероприятия заручились словом Виктора Викторовича, что эта встреча на боготольской земле  - не последняя. Сам поэт живет с семьей в Ачинске, но готов встречаться с теми, кому интересно его творчество.

В. Медведева – зав. отделом обслуживания ЦБ

27.02.2017, 149 просмотров.