Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

«Война глазами женщины»

Ведущие мероприятия библиотекари Шкрадова  Надежда Петровна и Гулькова Виктория Леонидовна  рассказали о том, какую неоценимую роль играла женщина во время военных действий, где бы они ни происходили. На женские плечи ложились труднейшие работы в тылу, женщины воевали, а сколько раненых спасли и вылечили женщины в белых халатах!  Вечер-встреча был посвящен страницам Великой Отечественной Войны, войне в Афганистане и Чеченской трагедии.

Макарова Валентина Федоровна поделилась своими воспоминаниями,  как маленькой семилетней девочкой жила в блокадном Ленинграде, о землянке, в которой прятались от бомбежек, потому боялись находиться в домах, рассказала, как в 1942г. вывозили ее, истощенную голодом из блокадного Ленинграда в Ярославскую область и о жизни послевоенного времени уже в Сибири.

Батурлина Нина Ивановна хоть и родилась в послевоенный период, но в памяти свежи воспоминания из детства, рассказов бабушки, как уходили на фронт родные, какие тяготы переживал и дети и взрослые. Много разных историй рассказала Нина Ивановна, все они вызвали живой интерес у слушателей.

Рассказ Жаткиной Валентины Васильевны - участницы боевых действий в Афганистане вызвал у ребят множество вопросов: как оказалась на территории Афганистана, была ли связь с домом, как долго служила в Афганистане, какие песни чаще всего пели, есть ли награды, были ли ранения, откуда родом, были ли забавные случаи на войне. Казалось, последний вопрос не даст положительного ответа, ведь война – это самое страшное. Однако, Валентина Васильевна ответила, что в медицине без юмора обойтись невозможно, как и  на войне и вспомнила интересный случай, как во время службы в одном из помещений внезапно погас свет, в кромешной тьме ее за ноги обняло нечто волосатое, теплое… а когда свет появился, оказалось, что ее обнимает обезьяна. На вопрос, что хотелось бы сказать и посоветовать нынешней молодежи, Валентина Васильевна ответила: - «Не тратить время зря, ведь сейчас так много возможностей у молодежи  заняться чем - то полезным». Сама Валентина Васильевна не так давно два раза прыгнула с парашютом и узнала, что такое дайвинг. На встречу Валентина Васильевна принесла свой альбом с фотографиями, посвященный службе в Афганистане, ребята с интересом вглядывались и рассматривали старые снимки.

Все приглашенные женщины, рассказывая ребятам о войне, были едины в своих пожеланиях будущему поколению: чтобы никогда не довелось увидеть войну, никогда!

Мероприятие сопровождалось презентацией, музыкальными видеоклипами, встреча прошла в теплой, дружеской обстановке, а на  память осталось общее фото.

От лица библиотекарей выражаем большую благодарность В.Ф. Макаровой, Н.И. Батурлиной, В.В. Жаткиной за эту встречу. Милые женщины, спасибо вам за ваш самоотверженный труд, жизненную стойкость,  за то, что вы нашли возможность прийти и пообщаться с ребятами.

Женщине не нужно воевать.

Пусть она, красивая и хрупкая,

Будет просто женщина и мать,

Свой очаг хранящая голубкою;

Ей готовы руки целовать

Все солдаты, старше и моложе.

Слава женской доблести!

И всё же:

Женщине не нужно воевать!

Библиотекарь читального зала Гулькова В.Л.

18.03.2017, 85 просмотров.