Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Мир и слово Валентина Распутина

В современной литературе есть имена, без которых представить её уже не сможем ни мы, ни потомки. Одно из таких имен – Валентин Григорьевич Распутин. Проза его поучительна и вместе с тем высокохудожественна, она дает уроки, подобные тем, которые даёт нам сама жизнь. Мы просто входим в этот мир, созданный большим мастером, и начинаем сопереживать: мучиться муками совести и верить в человека, умирать и возрождаться, любить, и помнить, и жить вместе с его героями. Имя Валентина Распутина было и остается символом народной совести.  Его произведения стали для нескольких поколений читателей примером яркой "деревенской прозы", исполненной любви к своему краю, природе Сибири и людям.

15 марта Валентину Григорьевичу исполнилось бы 80 лет. К юбилею писателя в библиотеке-филиале № 2  прошёл День культурного наследия «Мир и слово Валентина Распутина».

Ведущие литературной гостиной «Жить в согласии со своей совестью» Филиппова Ольга, Нестеренко Татьяна и Балакин Денис (выступающий в роле автора) познакомили слушателей с биографией и творчеством писателя, интересными фактами из его жизни. С большим удовольствием присутствующие посмотрели отрывки из кинофильмов по произведениям Валентин Распутина, слушали интервью писателя на встречах с читателями. Многие из присутствующих литературной гостиной хорошо знакомы с творчеством Валентина Распутина они с удовольствием включились в обсуждение его произведений, делились своими впечатлениями от прочитанных книг писателя.

В это день читатели библиотеки смогли познакомиться с книжной выставкой «Откуда есть- пошли мои книги», на которой были представлены хорошо известные произведения, повести и рассказы Валентина Распутина: «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Последний срок», «Деньги для Марии», «Уроки французского», «Пожар», а также высказывания писателя о Родине, о земле, о патриотизме, о народе.

Красной нитью через все мероприятие прошла мысль о важности чтения и самостоятельного открытия для себя удивительного мира Распутина. Вдохновляюще звучала цитата иркутского критика В. Семеновой: «Что значит помнить писателя? Это значит помнить то главное, ради чего он жил, – его книги. Но прежде их надо прочитать!».

Филиппова О.

Зав. библиотекой-филиалом №2