Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Банное чудо

Издавна  русские люди  славились богатырским здоровьем, потому что от всех недугов у них был один лекарь – баня. Начало 20 века характеризуется расцветом приспособлений для мытья в бане. Мочалки  изготовлялись из пеньки. В 30 - е годы был изобретен поролон, которому тут  же нашли практическое применение в роли губки. В настоящее время мочалки делают из различного материала. А как приятно прикасается к телу мочалка,  выполненная с любовью своими руками.
21 марта   Татьяна Антоновна  Кузьмич пригласила участников клуба «Золотой возраст» в библиотеку на  мастер – класс «Банное чудо», рассказала о банных традициях,   истории происхождения мочалки.

Галина Николаевна Платонова поделилась  опытом  вязания мочалки -  банного чуда. Женщины  внимательно вывязывали петельки, обращались за советом к мастерице. Кроме этого Галина Николаевна  и  Мария  Ивановна  Колмакова продемонстрировали  другие свои  рукоделия. Не осталась в стороне и  ее величество книга. Мероприятие посетило 6 человек, было выдано 14 книг. Много книг по рукоделию было просмотрено, некоторые из них вызвали у присутствующих большой  интерес. Встреча продолжилась  за самоваром с ароматным  чаем. Общие темы, уважение   друг  к  другу, любовь к книге, вот, что объединяет участников клуба  «Золотой возраст».

Кузьмич Т. А.

заведующая библиотекой-филиалом №3