Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Поэзия – музыка души

В марте отмечается Международный день поэзии. Поэзия – это мелодия души. Само слово «поэзия» звучит как музыка.

Члены клуба «Молодость души», искренние почитатели поэзии, не могли обойти вниманием такое событие. Поэтический календарь «И вновь душа поэзией полна» был посвящен величайшим поэтессам ушедшего века Анне Ахматовой и Марине Цветаевой. Им довелось не только жить в одно время – время крушения старого мира, но и быть поэтическим голосом своей сложной  эпохи. Своим творчеством они не только украсили свое время, но и внесли большой вклад в русскую поэзию. Прекрасный поэтический настрой на мероприятие создала  Людмила Наливайко. Она исполнила песню «О поэзии и поэтах» на свои стихи.

Члены клуба «перелистали» странички поэтического календаря, познакомились с интересными фактами из жизни Анны Андреевны и Марины Ивановны, окунулись в их поэтическое творчество, насладились романсами, написанными на их поэтические строки. Сами поэтессы, хоть и жили в одно время, не были близко знакомы. Единственная их встреча состоялась в июне 1941 года и не привела к взаимопониманию – слишком уж разные по своим творческим устремлениям и характеру были эти женщины. Марина Цветаева считала, что поэт должен быть погружен в себя и отстранен от реальной жизни, а Анна Ахматова была более приближена к реальной жизни. Но, не смотря на такие творческие разногласия, обе поэтессы – яркие имена в русской поэзии. Члены клуба не только слушали проникновенные строки в исполнении ведущей Веры Медведевой, но и  сами с вдохновением читали стихи. Они прозвучали в исполнении Людмилы Банкевич, Татьяны Алимовой, Татьяны  Дёминой, Людмилы Наливайко… Так же члены клуба прочитали собственные поэтические сочинения.  Мероприятие показало, что боготольцы получают удовольствие не только от творчества других, но и сами не лишены поэтического дара.

Зав. отделом обслуживания ЦБ В. Медведева

27.03.2017, 77 просмотров.