Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Солженицын и мы: точки соприкосновения

Великий гражданин России разделил со страной ее трагическую судьбу. Книги Александра Исаевича – история возникновения, разрастания и существования Архипелага ГУЛАГ, ставшего олицетворением трагедии России XX века.

Александр Солженицын стал известен читателю в 1962 году, после выхода ноябрьского номера журнала "Новый мир", в котором был напечатан его рассказ "Один день Ивана Денисовича". Тема, раскрытая автором в этом небольшом по объему произведении была настолько животрепещущей для того времени, что произвела эффект разорвавшейся бомбы. Писатель впервые открыл «лагерную» тему в русской литературе. Актуальна ли эта тема в наши дни? Можно ли жить по законам правды и справедливости в несправедливом мире? Что помогает человеку оставаться человеком в самых непростых жизненных ситуациях? Эти и другие вопросы обсудили участники читательской конференции «Чтоб никогда не повторилось», которая прошла в Центральной библиотеке им. А Ероховца. Конференция была основана на фактах, полученных при рассмотрении сложного исторического периода – времени сталинских репрессий. А для получения достоверного результата присутствующие обратились к рассказу очевидца, который заслуживает доверия. Таким человеком явился Александр Исаевич Солженицын, который сам был узником ГУЛАГа.

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с нелегкой судьбой писателя. Узнали, что образ главного героя – Ивана Денисовича – является полностью автобиографичным, а создан он был в Экибастузском исправительном лагере, где писатель отбывал свой срок за «измену Родине». Этот образ впоследствии стал обобщенным образом советского зэка, в котором многие бывшие осужденные узнавали себя и свои судьбы. Конференция дала возможность задуматься и обсудить ряд вопросов, высказать свое мнение. И эти мнения не всегда были однозначны. Ребята сошлись в положительной характеристике главного героя. А обсуждая страшные условия лагерной жизни мнения разошлись. Одни осудили тяжелые условия жизни заключенных, когда загнанные за колючую проволоку, пересчитываемые подобно стаду овец, они образуют своего рода государство в государстве. То, что описывает автор - это не жизнь, а выживание, выживание каждый день, постоянное напряжение, чтобы не совершить что-нибудь не по уставу, не разозлить какого-нибудь начальника, везде успеть, продумать каждый шаг. Другие ребята высказывали мнения, что это всё-таки в лагере нужна строгая дисциплина, потому что там отбывают наказание осужденные.

Отвечая на вопрос «Чему нас учит Солженицын и его главный герой» ребята отметили, что главная задача власти, разработавшей систему наказаний и унижений, — сломить человека, заставить его забыть свое человеческое достоинство. Власти нужны были бездумные, бессловесные, покорно подчиняющиеся рабы, а не мыслящие люди. Тех, кто сохранил в себе человеческое достоинство, нравственные законы, власть стремилась изолировать. В ходе мероприятия были использованы документальные кадры-воспоминания бывших заключенных ГУЛАГа, явившиеся ярким подтверждением событий, описанных Александром Солженицыным.

Нужно ли читать это произведение в наше время? Не потеряло ли оно своей актуальности? Ребята откровенно ответили, что не всем было легко читать рассказ. Но, всё-таки пришли к общему мнению, что знать о тех далеких и страшных событиях 20 века нужно, чтобы этого больше не повторилось. Наиболее активными участниками конференции оказались Григорян Артём, Семёнов Иван, Гаврилова Алина, Гулькова Юля, Иванова Настя и Глинкова Ангелина.

Вниманию участников конференции была предложена книжная выставка «Жить не по лжи!», на которой были представлены издания о жизни и творчестве Солженицына и его произведения.

О. Цельнер – библиотекарь читального зала ЦБ

10.04.2017, 167 просмотров.