Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Старт в профессию

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.  Чем ближе долгожданный последний школьный звонок, тем чаще ученики девятых и одиннадцатых классов задумываются о том, что же будет дальше. Куда пойти учиться после окончания школы? Для того, чтобы помочь старшеклассникам уже сейчас сделать самостоятельный и осознанный выбор будущей профессии, помочь сориентироваться во множестве профессий и большом количестве учебных заведений, учащимся 9  -11классов представилась возможность получить необходимую им информацию в библиотеке филиале №2.  где состоялся День профориентации   «Старт в профессию». Ведь осталось совсем немного времени до окончания школы. И школьники  сейчас стоят перед выбором: что делать дальше? Некоторые из ребят  уже определились со своим выбором, а кому-то  еще предстоит сделать его.

На встречу были приглашены представители разных  учебных заведений  и организаций города.

Ведущий специалист центра занятости г.Боготола и Боготольского района Фомина Татьяна Михайловна рассказала будущим выпускникам  о  рабочих профессиях, о возможности продолжить образование и даже поменять работу, о государственной услуге содействия гражданам в поиске подходящей работы,  о том, что сейчас работодатель предъявляет высокие требования к специалисту, ведь  человек с высокой квалификацией необходим везде.

Педагог психолог Боготольского техникума транспорта Потехина Мария Николаевна   рассказала о возможностях получения образования в нашем городе. Профиль техникума железнодорожный, можно получить  специальности: слесаря  по  обслуживанию и ремонту подвижного состава, машинист локомотива, проводник на железнодорожном транспорте ,строительство железных дорог, пути и путевое хозяйство. Мария Николаевна предложила ребятам посетить  и посмотреть  учебные корпуса и мастерские техникума во время Дня открытых дверей с 15 апреля.

Педагог организатор  Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса  Малкова Ирина Евгеньевна  пригласила ребят  в техникум на очную и заочную форму обучения  специальностям: «Экономика, бухгалтерский учёт», «Строительство и эксплуатация зданий» и т. д. Рассказала, какие необходимы документы при поступлении.

Индивидуальный предприниматель Перов Василий Михайлович  поделился своим предпринимательским опытом и сказал: «Одно и то же дело можно делать по разному:  работая для того, чтобы прокормиться  или вкладывая всю душу, видя конечный результат своего труда. И поэтому говорят, что человек счастлив, если утром с радостью идет на свою работу, а вечером с удовольствием идет домой. И совсем не обязательно, чтобы человек занимал ответственный пост, или имел высшее образование, но Вы  должны любить свою профессию».

Библиотекарь Нестеренко Татьяна Александровна  познакомила ребят с выставкой  литературы  «Через книгу в мир профессии». На выставке были представлены периодические издания о профессиях, справочники для поступающих в учебные заведения.

В завершение мероприятия  все присутствующие пожелали ребятам хорошей учебы, хорошо сдать экзамены и определиться с выбором профессии.

Нестеренко Т.А., библиотекарь.

13.04.2017, 208 просмотров.