Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Старт в профессию

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.  Чем ближе долгожданный последний школьный звонок, тем чаще ученики девятых и одиннадцатых классов задумываются о том, что же будет дальше. Куда пойти учиться после окончания школы? Для того, чтобы помочь старшеклассникам уже сейчас сделать самостоятельный и осознанный выбор будущей профессии, помочь сориентироваться во множестве профессий и большом количестве учебных заведений, учащимся 9  -11классов представилась возможность получить необходимую им информацию в библиотеке филиале №2.  где состоялся День профориентации   «Старт в профессию». Ведь осталось совсем немного времени до окончания школы. И школьники  сейчас стоят перед выбором: что делать дальше? Некоторые из ребят  уже определились со своим выбором, а кому-то  еще предстоит сделать его.

На встречу были приглашены представители разных  учебных заведений  и организаций города.

Ведущий специалист центра занятости г.Боготола и Боготольского района Фомина Татьяна Михайловна рассказала будущим выпускникам  о  рабочих профессиях, о возможности продолжить образование и даже поменять работу, о государственной услуге содействия гражданам в поиске подходящей работы,  о том, что сейчас работодатель предъявляет высокие требования к специалисту, ведь  человек с высокой квалификацией необходим везде.

Педагог психолог Боготольского техникума транспорта Потехина Мария Николаевна   рассказала о возможностях получения образования в нашем городе. Профиль техникума железнодорожный, можно получить  специальности: слесаря  по  обслуживанию и ремонту подвижного состава, машинист локомотива, проводник на железнодорожном транспорте ,строительство железных дорог, пути и путевое хозяйство. Мария Николаевна предложила ребятам посетить  и посмотреть  учебные корпуса и мастерские техникума во время Дня открытых дверей с 15 апреля.

Педагог организатор  Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса  Малкова Ирина Евгеньевна  пригласила ребят  в техникум на очную и заочную форму обучения  специальностям: «Экономика, бухгалтерский учёт», «Строительство и эксплуатация зданий» и т. д. Рассказала, какие необходимы документы при поступлении.

Индивидуальный предприниматель Перов Василий Михайлович  поделился своим предпринимательским опытом и сказал: «Одно и то же дело можно делать по разному:  работая для того, чтобы прокормиться  или вкладывая всю душу, видя конечный результат своего труда. И поэтому говорят, что человек счастлив, если утром с радостью идет на свою работу, а вечером с удовольствием идет домой. И совсем не обязательно, чтобы человек занимал ответственный пост, или имел высшее образование, но Вы  должны любить свою профессию».

Библиотекарь Нестеренко Татьяна Александровна  познакомила ребят с выставкой  литературы  «Через книгу в мир профессии». На выставке были представлены периодические издания о профессиях, справочники для поступающих в учебные заведения.

В завершение мероприятия  все присутствующие пожелали ребятам хорошей учебы, хорошо сдать экзамены и определиться с выбором профессии.

Нестеренко Т.А., библиотекарь.

13.04.2017, 68 просмотров.