Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Одна на всех ПОБЕДА

Работники библиотек совместно с городским Советом ветеранов и городским краеведческим музеем провели литературно-поэтический вечер «И память в сердце до сих пор жива». Главными зрителями, конечно, были участники Великой Отечественной войны: Георгий Павлович Лобанов, Анатолий Иванович Бочаров, Геннадий Петрович Павлов, Василий Яковлевич Мазур. Для них и для многочисленных зрителей звучали поздравления и добрые пожелания. Глава города Андрей Николаевич Артибякин сказал, что в нашем городе в живых осталось только восемнадцать фронтовиков. И наша задача сделать их жизнь максимально комфортной. Ветеранов и всех присутствующих поздравили: председатель Совета депутатов Александр Михайлович Рябченок, начальник пенсионного фонда по г. Боготолу и Боготольскому району Светлана Евгеньевна Суворова, начальник военного комиссариата по г. Боготолу, Боготольскому и Тюхтетскому району Николай Васильевич Звягинцев, начальник отдела ветеранов социальной защиты населения г. Боготола Оксана Николаевна Олейникова. Председатель Совета ветеранов г. Боготола Вера Алексеевна Куклина поименно назвала тех ветеранов, которые ушли от нас за последние годы. Зал почтил их память минутой молчания.

Но в жизни всегда так, где печаль, там и радость. Не зря День Победы называют праздником со слезами на глазах. «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне». Так написал замечательный поэт, автор многих всенародно любимых песен Василий Лебедев-Кумач. Уж он-то не понаслышке знал, как важно для наших воинов, чтобы музы не молчали. И они не молчали. Выходили на экраны фильмы, поэты писали стихи, а композиторы песни. Их до сих пор поют в каждой российской семье. Ведущая вечера Вера Медведева предложила: «Так вспомним? И споем?» У каждой песни есть своя история, а у военной песни – тем более. Зрители узнали о том, как создавались всенародно любимые произведения, а творческие коллективы города исполнили их для зрителей.

Выступление хора Детской музыкальной школы и солистки Запрягаевой Алисы (руководитель Ольга Романовна Алипенко) порадовали своим профессиональным исполнением. Порадовали зрителей инструментальные номера в исполнении учащихся Детской музыкальной школы по классу аккордеона Данила Останин, Ивана Шалюкова, Романа Баталов и Сабира Мустафина (преподаватель Олейник Ирина Викторовна). Многие горожане знакомы с хором «Надежда» (руководитель Татьяна Алексеевна Демина). Замечательный коллектив не обманул ожидания и в этот раз. Зрители с удовольствием подпевали замечательному коллективу, тепло принимали сольные номера. Хор клуба «ЗОЖ» - непрофессиональный. Но эмоциональное, боевое исполнение никого не оставило равнодушным. А музыкальные композиции ложкарей коллектива «Радуга» (руководитель Олейник Ольга Александровна) своим задорным исполнением просто «взорвали» зал.

Душевная близость с народом является самой примечательной и исключительной особенностью лирики военных лет. В этих строках тревога за Отечество, ненависть к агрессорам, восхищение подвигом солдат. Их невозможно читать и слушать без слез. Эмоциональное выступление чтецов потрясло зрителей. Стихи в исполнении Татьяны Васильевны Алимовой, Ольга Алексеевны Васильевой, Валентины Егоровны Морозовой, Валентины Никаноровны Константиновой, Лидии Васильевны Пустоветовой, Анны Федоровны Недосикиной, Надежды Васильевны Шушаковой звучали так проникновенно, что на глазах у слушателей навернулись слезы.

Много в течение вечера было сказано добрых слов ветеранам, много прозвучало сердечных пожеланий. И встреча получилась очень теплая и душевная. И все это благодаря тесному сотрудничеству учреждений и коллективов города. Слова огромной благодарности спонсорам: Наталье Геннадьевне Битковой, Любови Леонидовне Козловой, Нине Степановне Запольской. Как замечательно, что мы все вместе несем радость людям!

В.Н. Медведева – зав. отделом обслуживания ЦБ

10.05.2017, 128 просмотров.