Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

У войны не женское лицо

Уже отгремели салюты в честь Дня Победы, уже закончились праздничные концерты и мероприятия, но память о Великой Отечественной войне всегда жива, о ней нельзя забывать ни на минуту. В Центральной библиотеке им. А. Ероховца прошел урок памяти «В серые солдатские шинели одевала девушек война…» по книге белорусской журналистки Светланы Алексиевич. Это не та война, о которой мы привыкли слышать с детских лет. «У войны не женское лицо» — это эмоции, правда, жизнь, гордость, страх, вера и любовь двухсот женщин, прошедших ад войны. Они рассказывают о своей жизни, о том, как приходилось выживать женщинам на войне. С некоторыми из этих пронзительных историй познакомились участники мероприятия. Напряженно и внимательно слушали студенты Боготольского техникума транспорта эти исповеди медработников, подпольщиц, партизанок, зенитчиц, поваров и прачек. Эти женщины поделились самым сокровенным — своей душой. Правда — она тяжелая, и порой нам страшно взглянуть ей в глаза. Страница за страницей перед слушателями раскрывалась душа простых русских женщин.

Присутствующая на встрече Ольга Алексеевна Васильева — живой свидетель тех событий. Шестнадцатилетней девушкой ей пришлось пережить и бомбежки и страшный голод, работать в передвижном эвакогоспитале. Обо всем этом она рассказала присутствующим. К ребятам обратились Валентина Андреевна Чусова: с детства ее окружали люди, которых война покалечила не только физически, но и душевно. Она вспомнила и о том, как ей довелось работать с медиками, прошедшими войну. А Леонид Николаевич Гордин обратил внимание на важность сохранения исторической памяти среди подрастающего поколения.

Конечно, в рамках одного мероприятия невозможно познакомиться со всеми исповедями, описанными Светланой Алексиевич, но работники библиотеки надеются, что эти истории пробудят у ребят интерес к изучению истории Великой Отечественной войны.

Библиотекарь читального зала Олейник Юлия

19.05.2017, 145 просмотров.