Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

У войны не женское лицо

Уже отгремели салюты в честь Дня Победы, уже закончились праздничные концерты и мероприятия, но память о Великой Отечественной войне всегда жива, о ней нельзя забывать ни на минуту. В Центральной библиотеке им. А. Ероховца прошел урок памяти «В серые солдатские шинели одевала девушек война…» по книге белорусской журналистки Светланы Алексиевич. Это не та война, о которой мы привыкли слышать с детских лет. «У войны не женское лицо» — это эмоции, правда, жизнь, гордость, страх, вера и любовь двухсот женщин, прошедших ад войны. Они рассказывают о своей жизни, о том, как приходилось выживать женщинам на войне. С некоторыми из этих пронзительных историй познакомились участники мероприятия. Напряженно и внимательно слушали студенты Боготольского техникума транспорта эти исповеди медработников, подпольщиц, партизанок, зенитчиц, поваров и прачек. Эти женщины поделились самым сокровенным — своей душой. Правда — она тяжелая, и порой нам страшно взглянуть ей в глаза. Страница за страницей перед слушателями раскрывалась душа простых русских женщин.

Присутствующая на встрече Ольга Алексеевна Васильева — живой свидетель тех событий. Шестнадцатилетней девушкой ей пришлось пережить и бомбежки и страшный голод, работать в передвижном эвакогоспитале. Обо всем этом она рассказала присутствующим. К ребятам обратились Валентина Андреевна Чусова: с детства ее окружали люди, которых война покалечила не только физически, но и душевно. Она вспомнила и о том, как ей довелось работать с медиками, прошедшими войну. А Леонид Николаевич Гордин обратил внимание на важность сохранения исторической памяти среди подрастающего поколения.

Конечно, в рамках одного мероприятия невозможно познакомиться со всеми исповедями, описанными Светланой Алексиевич, но работники библиотеки надеются, что эти истории пробудят у ребят интерес к изучению истории Великой Отечественной войны.

Библиотекарь читального зала Олейник Юлия

19.05.2017, 81 просмотр.