Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

След человека

19 мая в библиотеке-филиале №2 прошла читательская конференция по рассказу Николая Устиновича «След человека», посвящённая 105-ой годовщине со дня рождения писателя. Николай Станиславович Устинович (1912-1962) - известный сибирский писатель, много лет жил и работал в Красноярске, возглавлял писательскую организацию. С любовью и восхищением писал  о строителях, геологах, охотниках - настоящих, мужественных людях, преображающих Сибирь. Устиновича называли сибирским Пришвиным. Он сумел в небольших произведениях – очерках и рассказах показать огромный сибирский край, с кипящей в нем разносторонней жизнью.

В конференции приняли участие учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №6. Библиотекари Нестеренко Татьяна и Филиппова Ольга познакомили присутствующих с биографией писателя и историей создания рассказа. Проникновенно прочли отрывки из произведения, заставив слушателей сопереживать главному герою гидрографу Леониду Зырянову, не успевшему вернуться из тайги до ледостава на реке. Лодка его получила пробоину.  Имея только малокалиберную винтовку с двенадцатью патронами, походный топорик, складной нож и неполную коробку спичек, Зырянов вынужден пешком добираться до жилых мест. И он не погиб в зимней тайге. Охотник Егор Кочергин, догадавшись, что человек, оставивший в реке пробитую лодку, терпит беду, двинулся за ним. Егор понял, что впереди него идет мужественный человек, умеющий побеждать мороз, голод и смертельную усталость. Гидрограф был спасен.

Ребята обсуждали прочитанный заранее рассказ, говорили о прочности убеждений, воли, характере, товарищеской взаимопомощи и поддержке. Старшеклассники пришли в выводу, что герои рассказа Н. Устиновича в любой ситуации оставляют «след человека», совершают поистине героические поступки, но делают это просто, как что-то обычное, само собой разумеющееся.

О. Филиппова, зав. библиотекой Ф.№2

19.05.2017, 141 просмотр.