афиша наши книги версия для слабовидящих
Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Вся жизнь в библиотеке

В этом году Центральная библиотека города Боготола отмечает свое 90-летие. За этой цифрой стоит  богатая история и традиции,  не одно поколение боготольцев, прошедших через библиотеку, это тысячи полезных и умных книг, но в первую очередь  - это люди, преданные и верные своей профессии. О таком человеке и хочется рассказать в этой статье. В трудовой книжке  методиста   Почекутовой Инны Иосифовны всего одна запись – библиотека города Боготола.  Всю трудовую деятельность, да и саму жизнь она  посвятила библиотечному делу. С 1969 года она работает в центральной библиотеке города Боготола, вначале в должности библиотекаря, а с 1980 года в должности методиста. В 1975 году она окончила Восточно-Сибирский государственный институт культуры по специальности библиотекарь-библиограф высшей категории.

Это грамотный высококвалифицированный специалист. Занимая должность методиста МБУК ЦБС г.Боготола, она осуществляет методико-библиографическое сопровождение работы  всех отделов и филиалов учреждения. Она постоянно работает над повышением эффективности библиотечной, методической, информационно-просветительской работы. Благодаря слаженности действий методического отдела, возглавляемого Инной Иосифовной, показатели Централизованной библиотечной системы г.Боготола стабильно высокие. Она руководит процессом планирования, внутреннего мониторинга, готовит промежуточную и итоговую отчетности в городской отдел культуры, краевые методические центры.  Для повышения качества работы сотрудников ЦБС Инна Иосифовна ведет системную деятельность по совершенствованию знаний и умений библиотечных работников. Она сама занимается самообразованием и мотивирует к этому всех библиотекарей города.   По инициативе Инны Иосифовны при центральной библиотеке создан профессиональный клуб «Коллеги», в состав которого входят все библиотечные работники.

Главные личные качества Инны Иосифовны Почекутовой – инициативность, целеустремленность, организованность. Она требовательна к себе и профессиональным качествам работников, постоянно занимается повышением квалификации на зональных  и краевых семинарах, активно работает по обмену опытом. Владеет информационными технологиями, активно использует  их   в библиотечной  деятельности. Как наставник, умеет привить любовь к профессии библиотекаря начинающим работникам.

За многолетний добросовестный труд  и личный вклад в развитие и сохранение  библиотечного дела в городе Боготоле Инна Иосифовна  награждена значком Министерства культуры  СССР «За отличную работу», так же она  отмечалась благодарственными  письмами и почетными грамотами главы города,  Министерства культуры Красноярского края.

А в мае 2017 года на торжественном закрытии всероссийского библиотечного конгресса Инна Иосифовна была награждена Благодарственным письмом Губернатора Красноярского края. Коллектив библиотеки поздравляет коллегу с достойной наградой и желает дальнейших творческих успехов и здоровья!

22.05.2017, 597 просмотров.