афиша наши книги версия для слабовидящих
Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Всероссийский библиотечный конгресс в Красноярске

География участников была очень обширной: представители со всей страны и даже зарубежных стран приехали в Красноярск для того, чтобы обсудить важнейшие вопросы развития российских библиотек. Тема Конгресса 2017 года была обозначена: «Роль библиотек в культурной политике России» и включала в себя более 40 площадок, секций, круглых столов, на которых обсуждались вопросы участия библиотек в стратегии реализации государственной культурной политики, значения библиотек в общественной миссии культуры, моделей развития современной общедоступной библиотеки, образовательной роли библиотек и многие другие.

От города Боготола в конгрессе приняла участие делегация, состоящая из 6 человек. С докладом на секции публичных библиотек выступила директор Централизованной библиотечной системы Коноваленкова Марина Геннадьевна. Она представила опыт работы созданного на базе библиотеки Ресурсного центра поддержки общественных инициатив. Данный опыт новый для библиотек не только края, но и страны, т.к. библиотека в нем выступает в совершенно новой функции – в качестве информационно-методического центра для представителей общественных организаций, инициативных граждан и проектных команд, реализующих социально-значимые проекты.

Необходимо отметить, что на протяжении всего конгресса, на различных площадках говорили о важной роли библиотек в системе образования и воспитания населения страны. Библиотеки сегодня перестают быть просто пунктом выдачи книг, они превращаются в центры общения, места, где любой человек может реализовать себя и найти увлечение по душе. И все же в центре работы библиотеки с читателями по-прежнему остается книга. Глава г.Красноярска Эдхам Акбулатов, выступая на конгрессе привел замечательные слова Чингиза Айтматова «Удивительной силой обладают книги большого художника. Ты открываешь их, а они — тебя».

Методист МБУК ЦБС Симон О.

22.05.2017, 362 просмотра.