афиша наши книги версия для слабовидящих
Универсиада 2019
85 лет Красноярскому краю

Центральной библиотеке им. Александра Ероховца – 90 лет!

Бытует мнение, что в наш век компьютерных технологий библиотеки себя изжили, что туда никто не ходит. Очередной раз это расхожее мнение опровергли читатели Центральной библиотеки имени Александра  Ероховца.

В этом году старейшему учреждению города исполняется 90 лет. Работники библиотеки постарались сделать свой юбилей ярким и запоминающимся. Подготовка к празднику была начата заблаговременно: на абонементе библиотеки была оформлена книжная выставка «Литературный подиум», рядом разместились инсталляция из книг, и своеобразный «забор поздравлений», на котором каждый желающий мог оставить свое пожелание библиотеке. В оконной витрине работники библиотеки оформили оригинальный витраж – поздравление, а к библиотеке протянулись цепочки ярких «следов» - указателей. Празднично украшенная библиотека радушно приняла своих преданных читателей на торжественном вечере «Юбилей в кругу друзей». Ведущие мероприятия Оксана Цельнер и Вера Медведева напомнили присутствующим об основных вехах истории библиотеки. А потом состоялось чествование читателей. Многие из них посещают Центральную библиотеку не одно десятилетние. Для них каждая прочитанная книга – особая Вселенная. А как писал корифей русской книжности Николай Алексеевич Рубакин: «Библиотека – есть книжное отражение Вселенной». Нам дорог каждый читатель. Такие разные по возрасту, роду деятельности, увлечениям и интересам, они на протяжении многих лет являются нашей опорой, добрыми советчиками и помощниками. Из таких читателей мы составили «Галерею звезд библиотеки» по различным номинациям: «Верный друг библиотеки», «Щедрый даритель», «За творческое содружество», «Читающая семья», «Книжный однолюб», «Юный помощник библиотеки» и другие. В этих номинациях благодарственные письма получили более 30 читателей библиотеки разных возрастов. Читатели тоже не остались в долгу. Сколько теплых, замечательных слов услышали в свой адрес работники библиотеки! Как прекрасны были творческие поздравления Татьяны Васильевны Алимовой, Ольги Алексеевны Васильевой, Людмилы Трофимовны Наливайко! Читатели были рады встрече с Валентиной Анатольевной Шишковой, которая руководила Центральной библиотекой 24 года. Профессионализм, творческое отношение к делу – всегда были отличительной чертой Валентины Анатольевны. Она задала коллективу библиотеку ту высокую планку в работе, которой мы стремимся соответствовать.

Прекрасным подарком для всех собравшихся явилось выступление учащихся Детской музыкальной школы по классу аккордеона (преподаватель Олейник Ирина Викторовна). Инструментальные номера в исполнении Сабира Мустафина, Ивана Шалюкова, Анастасии Фадеевой, Романа Баталова, Виктора Белошапкина, Алексея Снопкова были очень тепло встречены зрителями. Торжественный вечер прошел в замечательной, теплой атмосфере. Работники библиотеки надеются, что он надолго запомнится читателям.

А продолжением юбилейных торжеств стал вечер «Листая страницы твои в юбилей». Ведущие вечера Олейник Юлия и Чанчина Мария «провели» зрителей по страничкам жизни Центральной библиотеки. 90 лет для учреждения – хороший возраст. С одной стороны – есть богатый творческий опыт, а с другой – все еще впереди. И коллектив библиотеки с честью продолжает те добрые традиции, которые передали нам ветераны библиотечного дела: Вера Михайловна Деревьева, Тамара Петровна Бальчонок, Галина Михайловна Манаенко и др.

На мероприятии состоялось чествование всех сотрудников Централизованной библиотечной системы. Официальные гости вечера Глава города Андрей Николаевич Артибякин, заместитель главы города по социальным вопросам и связям с общественностью Лариса Петровна Николаева, начальник отдела культуры Татьяна Викторовна Лазарева тепло поздравили коллектив и вручили благодарственные письма. Прозвучало много творческих поздравлений от коллег: Детской школы искусств, КДЦ «Зодиак», городского парка, городского краеведческого музея. Тепло поздравили коллектив представители городского Совета ветеранов и профсоюза работников культуры. В адрес коллектива Центральной библиотеки прозвучали поздравления коллег-библиотекарей. Юбилейный вечер получился на славу и еще раз доказал: творческий потенциал работников культуры очень высок, им под силу решение многих задач.

В. Медведева – зав. отделом обслуживания ЦБ

01.06.2017, 1097 просмотров.