афиша наши книги версия для слабовидящих
85 лет Красноярскому краю

Под знаком Пушкина

С 1997 года 6 июня Указом президента РФ официально утвержден Пушкинским днем России (День русского языка).

Уже давно в день рождения Александра Сергеевича в нашей стране проводятся различные мероприятия, посвященные поэту. Наверное, трудно найти человека, который не знал бы этого имени. Пушкин входит в нашу жизнь в детстве и остается с нами до конца. Каждый находит в нем что–то свое, быть может, близкое и понятное только ему. Для кого–то Пушкин — учитель, помогающий идти по нелегкой дороге жизни, кто–то ищет в его произведениях ответы на многочисленные вопросы, а кто–то видит в нем просто друга, которому можно поведать сокровенные тайны своей души. Ведь поэт никогда не оттолкнет. Напротив, он даст совет, такой незатейливый и понятный, или скажет несколько добрых слов, которых так мало в нашей жизни.

7 июня в Центральной библиотеке им. А. Ероховца прошел поэтический марафон «Я вдохновенно Пушкина читал», посвященный творчеству А.С. Пушкина, приуроченный к Пушкинскому дню России. На мероприятии присутствовали ребята из трудовых отрядов старшеклассников главы города. Присутствующие вспомнили произведения Александра Сергеевича, отгадали персонажей пушкинских сказок по цитатам героев, объяснили значение старинных русских слов, встречающихся в произведениях Пушкина, и восстановили имена героев с перепутанными слогами. А самые смелые попробовали себя в литературном караоке, исполнив стихи поэта под случайно выбранные музыкальные композиции.

В заключение мероприятия присутствующим была предложена книжная выставка «Давайте Пушкина читать», на которой были представлены не только произведения поэта, но и книги о его жизни и творчестве.

Библиотекари надеются, что благодаря мероприятию ребята не только вспомнили известные им произведения, но и захотят вновь перечитать его книги.

Библиотекари читального зала Центральной библиотеки им.А.Ероховца Цельнер Оксана и Олейник Юлия

08.06.2017, 533 просмотра.