наши книги версия для слабовидящих
85 лет Красноярскому краю

200-летие Ивана Константиновича Айвазовского

200-летие выдающегося «певца моря» Ивана Константиновича Айвазовского будет отмечаться 29 июля 2017 года. Во всем мире он известен как маринист-романтик, мастер русского классического пейзажа, передавший на полотне красоту и мощь морской стихии.

Айвазовский большую часть жизни провел в Феодосии (Крым), на заработанные деньги открыл школу искусств и галерею, которую завещал городу, был инициатором строительства железной дороги "Феодосия — Джанкой", водопровода, принимал участие в археологических раскопках, открыл новое здание музея древности. Художник, оставивший после себя более шести тысяч работ.

В библиотеке-филиале №2 (ул.Кирова,135) юбилею художника посвящена выставка-репродукция «Пир красок, торжество стихии». Из литературы, представленной на выставке, посетители узнают интересные факты из биографии и жизни Айвазовского, познакомятся с миниатюрными репродукциями самых знаменитых картин художника, иллюстрированными альбомами и другими изданиями которые посвящены Ивану Константиновичу. Приходите! Мы вас ждем!

Библиотекарь Ольга Филиппова

18.07.2017, 539 просмотров.