Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год добровольца

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

День открытых дверей в библиотеке-филиале №1

20 сентября 2017 года библиотека-филиал №1 пригласила всех желающих на День открытых дверей. И приятно, что гостей было немало. В это день к нам пришли организованные группы: детский сад №11 (группа «Почемучки»), 5 и 6 классы школы №5, 8 класс школы №2 и постоянные читатели библиотеки.

Что же рассказала и показала библиотека? Во-первых, чем располагает. Это абонементы, их в библиотеке два — взрослый и детский, читальный зал с зоной действия WI-FI, видеозал «КиноВИТок», отдел комплектования и использования книжного фонда, книгохранение. Во-вторых, самое ценное для библиотеки и читателя — книги, разного жанра, на любой читательский вкус, а также периодические издания. В-третьих, созданные на базе библиотеки клубы по интересам для любого возраста, их в библиотеке четыре: семейный клуб «Кроха+», творческий клуб «Светёлочка», видеоклуб «КиноВИТок», клуб общения «Северяночка».

Чтобы заинтересовать читателя, работники библиотеки приготовили для всех присутствующих интерактивные площадки и увлекательные мероприятия.

Так в детском абонементе для дошкольников прошла познавательная программа «Я читаю — много знаю!». В занимательной форме малыши познакомились с библиотекой, правилами пользования книгами, поведения в библиотеке, а также узнали о том, из чего состоит книга, какие бывают обложки, для чего нужна закладка и т.д. С помощью загадок о книгах ребята закрепили свои знания, и, конечно, осталось немного времени для игры.

Для учащихся школ была проведена экскурсия «Есть библиотека по соседству». Школьники посетили читальный зал, где им предстояло выполнить несколько заданий. Например, найти ответ на вопрос по WI-FI, в пирамиде энциклопедических изданий отыскать заданные определения на тему «экология», и даже представилась возможность собственноручно изготовить оригинальную закладку для книг. На взрослом абонементе школьники познакомились с содержанием книжного фонда и поучаствовали в викторине «Что я знаю о библиотеке».

Большое любопытство вызвало у школьников посещение книгохранения. Помещение со стеллажами насчитывает несколько тысяч книг. Ребята узнали, по какому принципу располагаются книги, и как библиотекари находят здесь нужные.

Следующей остановкой был видеозал «КиноВИТок». Ребята получили информацию о работе видеозала, ответили на вопросы о кинематографе и посмотрели видеофильмы.

Заключительным мероприятием Дня открытых дверей стал показ художественного фильма в видеозале «КиноВИток» о первом выходе человека в открытый космос «Время первых», который вышел на экраны в 2017 году.

Всего библиотеку-филиал №1 в День открытых дверей посетило более 80 человек.

Мы с большим удовольствием приглашаем посетить нашу библиотеку, стать нашим читателем, и хотим сказать, что наши двери открыты для вас всегда!

Заведующая библиотекой-филиалом №1 Халченко Н.А.

22.09.2017, 158 просмотров.