Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Цветаевский костёр

В библиотеке-филиале №2 МБУК ЦБС состоялось мероприятие, посвящённое 125-летию со дня рождения великой поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой.

К гениальной личности и творчеству Марины Цветаевой невозможно остаться равнодушным. В творчестве Цветаевой, кроме лирики, — семнадцать поэм, восемь стихотворных драм, автобиографическая, мемуарная, историко-литературная и философско-критическая проза. Без лучших стихов и поэм Цветаевой сейчас уже невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе Серебряного века. Многие стихи Цветаевой положены на музыку. Её романсы, узнаваемые всеми, – «Мне нравится, что Вы больны не мной», «У зеркала», «Я словно бабочка к огню» и песни в современной обработке - «Под лаской плюшевого пледа», «Я могу тебя очень ждать», сегодня известны многим и очень популярны.

Литературно-поэтический вечер «Цветаевский костер» собрал в этот день почитателей таланта Марины Цветаевой. Ведущие вечера Ольга Филиппова, Татьяна Нестеренко и Карина Байкова (выступающая в роли М.Цветаевой) через прозвучавшие стихи и песни на слова Марины Ивановны попытались донести переживания и размышления поэтессы, ее духовный мир, красоту русского языка и поэтического слова Цветаевой. Рассказ о трагическом жизненном пути Марины Цветаевой нашел эмоциональный отклик у всех присутствующих, став для многих настоящим открытием. Особый интерес вызвали малоизвестные факты из истории семьи Цветаевых, в частности, рассказ о драматической судьбе сына поэтессы, в 19 лет погибшего в Великой Отечественной войне. Участники вечера поделились своим восприятием творчества великой русской поэтессы, прозвучали стихи в исполнении Людмилы Геннадьевны Панковой, Лидии Васильевны Пустоветовой и Нины Михайловны Панфиловой.  Татьяна Алексеевна Демина исполнила романсы на стихи Цветаевой.

Гостей вечера познакомили с книжной экспозицией «Мне имя - Марина», на которой была представлена литература о жизни и творчестве знаменитой поэтессы.

О Марине Цветаевой иногда говорят: «сложный поэт», даже «элитарный поэт», «не всякий её поймёт». Понимать Цветаеву легко. Одно условие: понимать её надо сердцем.

Филиппова О.В., зав.библиотекой-филиалом №2

20.10.2017, 61 просмотр.