Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год добровольца

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Цветаевский костёр

В библиотеке-филиале №2 МБУК ЦБС состоялось мероприятие, посвящённое 125-летию со дня рождения великой поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой.

К гениальной личности и творчеству Марины Цветаевой невозможно остаться равнодушным. В творчестве Цветаевой, кроме лирики, — семнадцать поэм, восемь стихотворных драм, автобиографическая, мемуарная, историко-литературная и философско-критическая проза. Без лучших стихов и поэм Цветаевой сейчас уже невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе Серебряного века. Многие стихи Цветаевой положены на музыку. Её романсы, узнаваемые всеми, – «Мне нравится, что Вы больны не мной», «У зеркала», «Я словно бабочка к огню» и песни в современной обработке - «Под лаской плюшевого пледа», «Я могу тебя очень ждать», сегодня известны многим и очень популярны.

Литературно-поэтический вечер «Цветаевский костер» собрал в этот день почитателей таланта Марины Цветаевой. Ведущие вечера Ольга Филиппова, Татьяна Нестеренко и Карина Байкова (выступающая в роли М.Цветаевой) через прозвучавшие стихи и песни на слова Марины Ивановны попытались донести переживания и размышления поэтессы, ее духовный мир, красоту русского языка и поэтического слова Цветаевой. Рассказ о трагическом жизненном пути Марины Цветаевой нашел эмоциональный отклик у всех присутствующих, став для многих настоящим открытием. Особый интерес вызвали малоизвестные факты из истории семьи Цветаевых, в частности, рассказ о драматической судьбе сына поэтессы, в 19 лет погибшего в Великой Отечественной войне. Участники вечера поделились своим восприятием творчества великой русской поэтессы, прозвучали стихи в исполнении Людмилы Геннадьевны Панковой, Лидии Васильевны Пустоветовой и Нины Михайловны Панфиловой.  Татьяна Алексеевна Демина исполнила романсы на стихи Цветаевой.

Гостей вечера познакомили с книжной экспозицией «Мне имя - Марина», на которой была представлена литература о жизни и творчестве знаменитой поэтессы.

О Марине Цветаевой иногда говорят: «сложный поэт», даже «элитарный поэт», «не всякий её поймёт». Понимать Цветаеву легко. Одно условие: понимать её надо сердцем.

Филиппова О.В., зав.библиотекой-филиалом №2

20.10.2017, 115 просмотров.