Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Осень – время стихов

«Осень – время мечтать и смотреть разноцветные сны,
Запивать холода самым лучшим жасминовым чаем,
Не испытывать сплин или ложное чувство вины
От того, что дожди ну нисколечко не огорчают!..»

Именно с таким позитивным настроением собрались в Центральной библиотеке им. Александра Ероховца члены клуба «Молодость души». Для них  прошел   поэтическо-художественный вернисаж «Краски осени».

Непринужденная обстановка настраивала на позитивный лад и дружеское общение. Члены клуба с удовольствием делились своими воспоминаниями. У кого-то это время года связано с рождением детей, свадьбами, семейными традициями. А еще осень это буйство ярких красок и шелест опавшей листвы под ногами, теплый плед и душистый, на травах, чай. И даже на осенний дождь можно взглянуть как на возможность «выгулять» новый зонтик и яркий плащ.  Осень в России всегда была порой, которую воспевали писатели, поэты, художники и музыканты. В ней видели и неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветьем,  и унылые пейзажи, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни. На встрече прозвучали  стихи русских классиков Ивана Бунина, Федора Тютчева, Бориса Пастернака. Всем известное со школьных лет стихотворение Александра Пушкина «Осень» в изумительном исполнении Владимира Алексеевича Булгакова заворожило  и потрясло слушателей. Каждый выбрал себе стихотворение по душе. Людмила Трофимовна Наливайко познакомила присутствующих с творчеством алтайской поэтессы Натальи Катанович, а Ольга Алексеевна Васильева с вдохновением прочла стихотворение фронтовика и учителя Алексея Федоровича Карнаухова. Валентина Семеновна Гринаш остановила свой выбор на Ларисе Рубальской, а Людмила Алексеевна Банкевич прочла проникновенный строки собственного сочинения.  По достоинству были оценены стихи в исполнении Татьяны Васильевны Алимовой, Тамары Михайловны Трифоновой, Нины Ивановны Батурлиной.  Клуб «Молодость души» - не закрытое общество. В него ходят те, кто любит поэзию, а те, кто сам увлекается поэтическим творчеством. Мы рады, когда удается открыть новое имя. В этот раз таким открытием стала Валентина Павловна Ермоленко. Смущенная и немного оробевшая, Валентина Павловна представила на суд слушателей свои стихи, которые были очень тепло встречены слушателями.

Дождь, слякоть, плохое настроение?  А может, время  вдохновения и творчества? Не зря осенние красоты вдохновляют художников и фотографов. Ведущая Вера Медведева предложила присутствующим «посетить» картинную галерею, где были «выставлены» полотна как отечественных художников-классиков, так и фотоработы современных авторов. Эти картины вызывают столько позитивных эмоций! А еще осень – прекрасная пора для интересного проведения досуга. Отведав за чашкой чая множество вкусностей, которые приготовили наши хозяюшки, члены клуба с удовольствием приняли участие в осенней викторине. А поэтический конкурс показал, насколько талантливы члены клуба. Из предложенных рифмованных строк они создавали свои небольшие шедевры. Мероприятия клуба «Молодость души» всегда отличаются особой душевностью и неформальностью общения.  Мы приглашаем всех, кому близко поэтическое творчество.   Не важно, сколько вам лет,  и насколько профессиональны ваши стихи. Не стесняйтесь, приходите в Центральную библиотеку им. Александра Ероховца.  Мы готовы  помочь вам в  популяризации вашего творчества!

В.Медведева – зав. отделом обслуживания ЦБ

осень01.11.2017, 49 просмотров.