Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Осень – время стихов

«Осень – время мечтать и смотреть разноцветные сны,
Запивать холода самым лучшим жасминовым чаем,
Не испытывать сплин или ложное чувство вины
От того, что дожди ну нисколечко не огорчают!..»

Именно с таким позитивным настроением собрались в Центральной библиотеке им. Александра Ероховца члены клуба «Молодость души». Для них  прошел   поэтическо-художественный вернисаж «Краски осени».

Непринужденная обстановка настраивала на позитивный лад и дружеское общение. Члены клуба с удовольствием делились своими воспоминаниями. У кого-то это время года связано с рождением детей, свадьбами, семейными традициями. А еще осень это буйство ярких красок и шелест опавшей листвы под ногами, теплый плед и душистый, на травах, чай. И даже на осенний дождь можно взглянуть как на возможность «выгулять» новый зонтик и яркий плащ.  Осень в России всегда была порой, которую воспевали писатели, поэты, художники и музыканты. В ней видели и неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветьем,  и унылые пейзажи, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни. На встрече прозвучали  стихи русских классиков Ивана Бунина, Федора Тютчева, Бориса Пастернака. Всем известное со школьных лет стихотворение Александра Пушкина «Осень» в изумительном исполнении Владимира Алексеевича Булгакова заворожило  и потрясло слушателей. Каждый выбрал себе стихотворение по душе. Людмила Трофимовна Наливайко познакомила присутствующих с творчеством алтайской поэтессы Натальи Катанович, а Ольга Алексеевна Васильева с вдохновением прочла стихотворение фронтовика и учителя Алексея Федоровича Карнаухова. Валентина Семеновна Гринаш остановила свой выбор на Ларисе Рубальской, а Людмила Алексеевна Банкевич прочла проникновенный строки собственного сочинения.  По достоинству были оценены стихи в исполнении Татьяны Васильевны Алимовой, Тамары Михайловны Трифоновой, Нины Ивановны Батурлиной.  Клуб «Молодость души» - не закрытое общество. В него ходят те, кто любит поэзию, а те, кто сам увлекается поэтическим творчеством. Мы рады, когда удается открыть новое имя. В этот раз таким открытием стала Валентина Павловна Ермоленко. Смущенная и немного оробевшая, Валентина Павловна представила на суд слушателей свои стихи, которые были очень тепло встречены слушателями.

Дождь, слякоть, плохое настроение?  А может, время  вдохновения и творчества? Не зря осенние красоты вдохновляют художников и фотографов. Ведущая Вера Медведева предложила присутствующим «посетить» картинную галерею, где были «выставлены» полотна как отечественных художников-классиков, так и фотоработы современных авторов. Эти картины вызывают столько позитивных эмоций! А еще осень – прекрасная пора для интересного проведения досуга. Отведав за чашкой чая множество вкусностей, которые приготовили наши хозяюшки, члены клуба с удовольствием приняли участие в осенней викторине. А поэтический конкурс показал, насколько талантливы члены клуба. Из предложенных рифмованных строк они создавали свои небольшие шедевры. Мероприятия клуба «Молодость души» всегда отличаются особой душевностью и неформальностью общения.  Мы приглашаем всех, кому близко поэтическое творчество.   Не важно, сколько вам лет,  и насколько профессиональны ваши стихи. Не стесняйтесь, приходите в Центральную библиотеку им. Александра Ероховца.  Мы готовы  помочь вам в  популяризации вашего творчества!

В.Медведева – зав. отделом обслуживания ЦБ

осень01.11.2017, 211 просмотров.