Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Пока мы едины, мы непобедимы!

В преддверии праздника Дня народного единства в Центральной библиотеке им. А. Ероховца, для учащихся школы №3 был проведён час информации «От раздоров к единению».

Библиотекарь юношеской кафедры Чанчина Мария совместно с приглашенным гостем, историком-краеведом Александром Николаевичем Паталашкиным, помогли присутствующим совершить экскурс в историческое прошлое Руси, познакомиться с событиями более чем 400-летней давности.

Ребята узнали, что 4 ноября 1612 года два русских героя — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский возглавили ополчение, которое изгнало из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем.

Рассказ сопровождался электронной презентацией «Мы – едины!». Ребята с большим интересом всматривались в выразительные слайды. На экране демонстрировались картины истории древней Руси, портреты ее национальных героев. Проведенная викторина показала, насколько хорошо ребята усвоили полученную информацию.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «4 ноября – День народного единства».

М. Чанчина

02.11.2017, 42 просмотра.