Централизованная библиотечная система города Боготола

…Пожарский с Мининым спаяли
И сберегли родную Русь.
Сошлись посадский и боярин
На свой великий ратный труд.

И этот день в веках не сгинул,
Он в памяти людской живёт.
России не иссякнет сила –
Ведь эта сила – наш народ!

В библиотеке - филиале № 1 для учащихся 7 классов 2-й и 5-й школ прошло мероприятие  - урок-экскурс в историю  «Дни великой смуты». День народного единства напоминает нам об освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году. Именно эти события положили конец смутному времени в России.  Народ отдавал на вооружение последние гроши, шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города. Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.

На мероприятии ребята познакомились с главными лицами событий Смутного времени, героическими действиями ополченцев под руководством Минина и Пожарского, узнали о том, что с 2005 года День народного единства является государственным праздником в России. Интересным моментом мероприятия стало разгадывание кроссворда по материалам урока-экскурса.

Библиотекарь читального зала Виктория Гулькова

10.11.2017, 14 просмотров.