Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Круглый стол

Выбор профессии – задача не из легких даже для взрослых людей, обладающих определенной личностной зрелостью. Еще более она сложна для детей с особенностями развития. Так, получив грантовую  поддержку в проекте «Пусть меня научат» по  программе Красноярского края «Социальное партнёрство во имя развития», общественная организация «Гранит» совместно с инициативной группой специалистов из Центральной детской библиотеки в течении всего года работала с детьми в этом направлении. Одним из завершающих мероприятий этого проекта стал семинар для родителей «Профессиональная ориентация детей с особенностями здоровья».

Мы понимаем, что помощь родителей в решении этого вопроса просто неоценима. Ведь именно они лучше других чувствуют и знают своего ребенка, наблюдают его характер, привычки и интересы в течение многих лет. Особенность профориентации детей заключаются в том, что именно в этом возрасте у учащихся формируются отношения к определенным профессиям. В то же время подросток не готов взять на себя ответственность за профессиональное и личностное самоопределение, ему требуется компетентный профессиональный совет, дополнительная опора в своем важном жизненном выборе. И мы готовы детям в этом помочь.

На  нашу встречу мы пригласили специалистов города для разговора с родителями детей, посетивших цикл интерактивных мероприятий и экскурсий по ознакомлению со специальностями, которые в дальнейшем могут стать для них профессией. Наши гости постарались рассказать участникам семинара, кто сможет помочь им в данной ситуации.

Выступление педагога – психолога Халченко Натальи Александровны было построено на том, какую помощь могут оказать родители в выборе профессии, какие могут быть риски и трудности в этом. Ведущий специалист Центра занятости населения города Боготола и Боготольского района Боровских Светлана Владимировна познакомила родителей с теми учебными  заведениями и местами трудоустройства, куда могут пойти ребята после окончания школы. Для присутствующих были подготовлены видеоролики и презентация об итогах работы над проектом.

Зам директора по работе с детьми Дроботова Г.Н.

13.11.2017, 20 просмотров.