Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Активное долголетие

15 ноября 2017 года впервые в городе Боготоле начался учебный год в народном университете «Активное долголетие».  Народный Университет – это место сбора людей старшего поколения активных, неравнодушных, искренне стремящихся к переменам в лучшую сторону в своей жизни и жизни города.

Открытие учебного года в Университете проходило в зале Боготольского краеведческого музея. Познакомиться с новым «учебным заведением» пришло более 60 пожилых людей. Будущих студентов приветствовала  заместитель главы города Боготола по социальным вопросам Лариса Петровна Николаева.  Такое  большое количество слушателей присутствующих в зале, – отметила Лариса Петровна – говорит о том, что Университет нужен, востребован и каждый слушатель сможет получить не просто знания, но и быть в центре внимания, найти занятие по интересам.

Народный университет  «Активное долголетие» будет действовать на базе библиотек города Боготола. Студенты этого учебного года смогут обучаться на факультетах «Литература и искусство», «Здоровье»  и «Декоративно – прикладное искусство». В рамках открытия ректор Университета библиограф Центральной библиотеки Анна Салцевич познакомила со структурой Университета и деканами факультетов, которые в свою очередь подробно рассказали об образовательных программах и представили преподавателей. Хочется отметить, что на открытии были предусмотрены и университетские перемены, на которых творческие коллективы активных представителей среднего и старшего возрастов, радовали всех присутствующих своим творчеством. Продолжительными аплодисментами встречали студенты участников танцевального коллектива «Бархатный сезон» и ансамбля ложкарей «Радуга». Открытие Университета закончилось первым учебным звонком, который пригласил на занятия факультетов.

Народный университет для пожилых людей, - это не просто обучение, это возможность общения и саморазвития, возможность расширить границы досуга и эффективно использовать  свободное время.

Ольга Симон

методист МБУК ЦБС г.Боготола