Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Закон един для всех

В современном мире немыслимо жить, не зная основных законов родной страны. Каждый человек с рождения и в течение жизни приобретает много прав, которые он должен знать, и уметь ими пользоваться. Но вместе с правами у человека есть и определенные обязанности. Ответственность за их неисполнение может привести к неприятным последствиям, а порой и к уголовной ответственности. Именно поэтому так важно формировать правовую культуру,  оказывать молодым людям помощь в осмыслении практического применения действующих законов, формировать навыки безопасного поведения в обществе и закреплять правовые знания у подростков.

Работники Центральной библиотеки им. А. Ероховца провели для учащихся 9 класса школы №4 правовую игру «Подросток и закон». Разделившись на две команды, ребята изучили статьи Конституции РФ, гарантирующие права и свободы гражданина, а также те, что предполагают обязанности. Далее учащимся было предложено квалифицировать правонарушения и преступления. И с этим заданием они справились быстро. Также ребятам напомнили как вести себя с представителями правоохранительных органов, какие права и обязанности при этом у них есть. И, конечно же, вспомнили о проблеме терроризма – как квалифицируется данное деяние, и какие последствия могут ждать «шутников», решивших сообщить о заведомо ложном акте терроризма. В течение всей игры учащиеся принимали активное участие в обсуждении предложенных тем и быстро и легко справлялись со всеми заданиями.

Работники Центральной библиотеки надеются, что игра помогла ребятам не только разобраться с правами и свободами человека, гарантированными Конституцией РФ, но и уяснить какие последствия ждут каждого за исполнение или неисполнение возложенных на них обязанностей.

Библиотекарь ЦБ

Юлия Олейник