Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Закон един для всех

В современном мире немыслимо жить, не зная основных законов родной страны. Каждый человек с рождения и в течение жизни приобретает много прав, которые он должен знать, и уметь ими пользоваться. Но вместе с правами у человека есть и определенные обязанности. Ответственность за их неисполнение может привести к неприятным последствиям, а порой и к уголовной ответственности. Именно поэтому так важно формировать правовую культуру,  оказывать молодым людям помощь в осмыслении практического применения действующих законов, формировать навыки безопасного поведения в обществе и закреплять правовые знания у подростков.

Работники Центральной библиотеки им. А. Ероховца провели для учащихся 9 класса школы №4 правовую игру «Подросток и закон». Разделившись на две команды, ребята изучили статьи Конституции РФ, гарантирующие права и свободы гражданина, а также те, что предполагают обязанности. Далее учащимся было предложено квалифицировать правонарушения и преступления. И с этим заданием они справились быстро. Также ребятам напомнили как вести себя с представителями правоохранительных органов, какие права и обязанности при этом у них есть. И, конечно же, вспомнили о проблеме терроризма – как квалифицируется данное деяние, и какие последствия могут ждать «шутников», решивших сообщить о заведомо ложном акте терроризма. В течение всей игры учащиеся принимали активное участие в обсуждении предложенных тем и быстро и легко справлялись со всеми заданиями.

Работники Центральной библиотеки надеются, что игра помогла ребятам не только разобраться с правами и свободами человека, гарантированными Конституцией РФ, но и уяснить какие последствия ждут каждого за исполнение или неисполнение возложенных на них обязанностей.

Библиотекарь ЦБ

Юлия Олейник