Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год добровольца

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Литературная премия "Новая Словесность"

Ежегодная литературная премия «НОС» основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Премия - приоритетный проект Фонда, входящий в его масштабную просветительскую программу под названием «Книжный мир». Этот программный блок включает в себя проведение ежегодной Красноярской ярмарки книжной культуры (КРЯКК), грантовый библиотечный конкурс, комплектацию библиотек качественной литературой.

В список литературной премии "НОС" 2017 года вошли:

Ольга Брейнингер «В Советском Союзе не было аддерола»

Александр Бренер «Жития убиенных художников»

Дмитрий Глуховский «Текст»

Владимир Медведев «Заххок»

Герман Садулаев «Иван Ауслендер»

Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него»

Владимир Сорокин «Манарага»

Станислав Снытко «Белая кисть»

Анна Тугарева «Иншалла. Чеченский дневник»

Андрей Филимонов «Головастик и святые»

Премия вручается с 2009 года. Ее название  расшифровывается как «Новая социальность, новая словесность».

В 2017 году в МБУК ЦБС г. Боготола из фонда Михаила Прохорова поступили 350 экземпляров книг на сумму 146072 рубля.  Из них две книги – лауреаты литературной премии «НОС» 2017 года.

Это «Заххок» Владимира Медведева (Центральная библиотека) и «Манарага» Владимира Сорокина (библиотеки-филиалы №1 и №2).

Сорокин, Владимир Георгиевич. Манарага [Текст]: роман / В. Г. Сорокин. - М.: АСТ: CORPUS, 2017. - 256с.

Какой будет судьба бумажной книги в мире умных блох и голограмм, живородящего меха и золотых рыбок, после Нового Средневековья и Второй исламской революции? В романе автор задает неожиданный вектор размышлениям об отношениях человечества с печатным словом. Необычная профессия главного героя — подпольщика, романтика, профессионала своего дела, заставляет нас по-новому взглянуть на книгу. Роман Сорокина можно прочесть как эпитафию бумажной литературе — и как гимн ее вечной жизни.

Медведев, Владимир Николаевич. Заххок [Текст]: роман / В. Н. Медведев. - М.: ArsisBooKs, 2017. - 460с.

В романе оживает экзотический и страшный мир Центральной Азии. Место действия - Таджикистан, время - гражданская война начала 1990-х. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны. Автор - тоже выходец из Таджикистана. После крушения СССР русские люди ушли с имперских окраин, как когда-то уходили из колоний римляне, испанцы, англичане, французы, но унесли этот мир на подошвах своих башмаков. Рожденный из оставшейся на них пыли, "Заххок" свидетельствует, что исчезнувшая империя продолжает жить в русском слове.

Библиотекарь отдела комплектования

Титова Н. А.