Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Литературная премия "Новая Словесность"

Ежегодная литературная премия «НОС» основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Премия - приоритетный проект Фонда, входящий в его масштабную просветительскую программу под названием «Книжный мир». Этот программный блок включает в себя проведение ежегодной Красноярской ярмарки книжной культуры (КРЯКК), грантовый библиотечный конкурс, комплектацию библиотек качественной литературой.

В список литературной премии "НОС" 2017 года вошли:

Ольга Брейнингер «В Советском Союзе не было аддерола»

Александр Бренер «Жития убиенных художников»

Дмитрий Глуховский «Текст»

Владимир Медведев «Заххок»

Герман Садулаев «Иван Ауслендер»

Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него»

Владимир Сорокин «Манарага»

Станислав Снытко «Белая кисть»

Анна Тугарева «Иншалла. Чеченский дневник»

Андрей Филимонов «Головастик и святые»

Премия вручается с 2009 года. Ее название  расшифровывается как «Новая социальность, новая словесность».

В 2017 году в МБУК ЦБС г. Боготола из фонда Михаила Прохорова поступили 350 экземпляров книг на сумму 146072 рубля.  Из них две книги – лауреаты литературной премии «НОС» 2017 года.

Это «Заххок» Владимира Медведева (Центральная библиотека) и «Манарага» Владимира Сорокина (библиотеки-филиалы №1 и №2).

Сорокин, Владимир Георгиевич. Манарага [Текст]: роман / В. Г. Сорокин. - М.: АСТ: CORPUS, 2017. - 256с.

Какой будет судьба бумажной книги в мире умных блох и голограмм, живородящего меха и золотых рыбок, после Нового Средневековья и Второй исламской революции? В романе автор задает неожиданный вектор размышлениям об отношениях человечества с печатным словом. Необычная профессия главного героя — подпольщика, романтика, профессионала своего дела, заставляет нас по-новому взглянуть на книгу. Роман Сорокина можно прочесть как эпитафию бумажной литературе — и как гимн ее вечной жизни.

Медведев, Владимир Николаевич. Заххок [Текст]: роман / В. Н. Медведев. - М.: ArsisBooKs, 2017. - 460с.

В романе оживает экзотический и страшный мир Центральной Азии. Место действия - Таджикистан, время - гражданская война начала 1990-х. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны. Автор - тоже выходец из Таджикистана. После крушения СССР русские люди ушли с имперских окраин, как когда-то уходили из колоний римляне, испанцы, англичане, французы, но унесли этот мир на подошвах своих башмаков. Рожденный из оставшейся на них пыли, "Заххок" свидетельствует, что исчезнувшая империя продолжает жить в русском слове.

Библиотекарь отдела комплектования

Титова Н. А.