Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Единство культур

На очередном занятии народного университета «Активное долголетие» (факультет «Литература и искусство») была рассмотрена очень интересная тема  «Искусство Киевской Руси». В последние годы, ввиду известных событий,  много «копий» сломано, выясняя, чья история самая правильная. Горячие головы умудряются делить даже писателей и поэтов на «наших» и «не наших». Пусть это останется делом политиков. Слушатели народного университета собрались в помещении городского краеведческого музея, за украшенными рушниками столами. В ходе лекции преподаватель Татьяна Викторовна Лазарева очень деликатно и со знанием  дела рассказала о том, что все века совместного существования объединяло два дружественных славянских народа: музыка, танец, поэзия, художественное творчество и даже…кухня. И вот уже слушатели дружно подхватывают «Марусю», с удовольствием смотрят видеокадры с концерта ансамбля танца Украины им. Павла Вирского.  Зажигательный «Гопак» так и зовет в пляс. Сердце трогают стихи  Леси Украинки в исполнении народной артистки СССР  Ады Роговцевой.  А уж блюда украинской кухни известны многим россиянам: борщ, галушки, бендерики, цыбульники… Слушатели с удовольствием берут на заметку понравившиеся рецепты блюд. Главный лейтмотив встречи – нашим народам нечего делить.  Общая история, культура – мощнейший стимул жить и дальше в мире и согласии.

Декан факультета Медведева В. Н.

25.01.2018, 152 просмотра.