Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Песня русская – русская душа

«…Песнями богата Родина моя.
Прославляет песня милые края.
Звонкая, веселая, грустная порой,
Льется по России вольною рекой…»

Трудно в России найти человека, который не любил бы песни. Слушаем ли мы их в концертном зале, или тихонечко напеваем себе под нос, они с нами и в беде и в радости. Песня – самый древний вид музыкального искусства, ее истоки уходят в седую древность. Уже в начале первого тысячелетия нашей эры греческие, римские и арабские историки с восторгом писали о славянских песнях, а самих славян называли «песнелюбцами».

Члены клуба «Молодость души» очень любят песню, поэтому с удовольствием приняли участие в музыкально-игровой программе «Песня остается с человеком». А совершить это интереснейшее путешествие в историю русской песни нам помог хор «Надежда» общества инвалидов г. Боготола под управлением Татьяны Алексеевны Дёминой.

…Любят песни русские села, города.
Нам с такими песнями горе – не беда!
Сколько песен спето, сколько мы споем,
Когда сядем рядом в праздник за столом!

У многих русская песня связана с фамилией братьев Заволокиных. Они стояли у истоков общероссийского движения «Играй гармонь», создали одноименную передачу, которую полюбили миллионы телезрителей. Песни Александра и Геннадия Заволокиных, в исполнении хора «Надежда», тронули сердца слушателей.

Война и песня: на первый взгляд, что может быть между ними общего? И, тем не менее, песня всегда сопровождала наших солдат и в походе, и на привале. Она помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух, предавала мужества и отваги. Стихи Лидии Васильевны Пустоветовой и  песни о войне в исполнении артистов хора взволновали слушателей.

На лиричный лад настроили песни о любви, а озорные «Кумушка» и «Чарка на посошок» развеселили слушателей. Говоря о народной песне нельзя не вспомнить о частушке. Вся жизнь России нашла свое отражение в этой маленькой, но очень емкой песенной форме. Зажигательные частушки в исполнении солистов хора Анны Федоровны Недосекиной и Алексея Михайловича Половинкина никого не оставили равнодушными.

Кроме того, в ходе мероприятия, члены клуба приняли участие в различных конкурсах и викторинах.  Особенно пришелся по душе конкурс «Угадай песню». Татьяна Алексеевна наигрывала на баяне мелодию, а участники мероприятия должны были вспомнить слова. Песни не только были все угаданы, но и с удовольствием  дружно исполнены. Мероприятие еще раз показало, что песня способна объединить, сблизить людей. С песней понимаешь, что мы дети одной Родины, что у нас один общий дом – Россия.

Хочется поблагодарить Татьяну Алексеевну Дёмину и талантливый коллектив хора «Надежда» за сотрудничество и доставленное удовольствие.

Зав. отделом обслуживания ЦБ В.Н. Медведева.

30.01.2018, 49 просмотров.