Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Песня русская – русская душа

«…Песнями богата Родина моя.
Прославляет песня милые края.
Звонкая, веселая, грустная порой,
Льется по России вольною рекой…»

Трудно в России найти человека, который не любил бы песни. Слушаем ли мы их в концертном зале, или тихонечко напеваем себе под нос, они с нами и в беде и в радости. Песня – самый древний вид музыкального искусства, ее истоки уходят в седую древность. Уже в начале первого тысячелетия нашей эры греческие, римские и арабские историки с восторгом писали о славянских песнях, а самих славян называли «песнелюбцами».

Члены клуба «Молодость души» очень любят песню, поэтому с удовольствием приняли участие в музыкально-игровой программе «Песня остается с человеком». А совершить это интереснейшее путешествие в историю русской песни нам помог хор «Надежда» общества инвалидов г. Боготола под управлением Татьяны Алексеевны Дёминой.

…Любят песни русские села, города.
Нам с такими песнями горе – не беда!
Сколько песен спето, сколько мы споем,
Когда сядем рядом в праздник за столом!

У многих русская песня связана с фамилией братьев Заволокиных. Они стояли у истоков общероссийского движения «Играй гармонь», создали одноименную передачу, которую полюбили миллионы телезрителей. Песни Александра и Геннадия Заволокиных, в исполнении хора «Надежда», тронули сердца слушателей.

Война и песня: на первый взгляд, что может быть между ними общего? И, тем не менее, песня всегда сопровождала наших солдат и в походе, и на привале. Она помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух, предавала мужества и отваги. Стихи Лидии Васильевны Пустоветовой и  песни о войне в исполнении артистов хора взволновали слушателей.

На лиричный лад настроили песни о любви, а озорные «Кумушка» и «Чарка на посошок» развеселили слушателей. Говоря о народной песне нельзя не вспомнить о частушке. Вся жизнь России нашла свое отражение в этой маленькой, но очень емкой песенной форме. Зажигательные частушки в исполнении солистов хора Анны Федоровны Недосекиной и Алексея Михайловича Половинкина никого не оставили равнодушными.

Кроме того, в ходе мероприятия, члены клуба приняли участие в различных конкурсах и викторинах.  Особенно пришелся по душе конкурс «Угадай песню». Татьяна Алексеевна наигрывала на баяне мелодию, а участники мероприятия должны были вспомнить слова. Песни не только были все угаданы, но и с удовольствием  дружно исполнены. Мероприятие еще раз показало, что песня способна объединить, сблизить людей. С песней понимаешь, что мы дети одной Родины, что у нас один общий дом – Россия.

Хочется поблагодарить Татьяну Алексеевну Дёмину и талантливый коллектив хора «Надежда» за сотрудничество и доставленное удовольствие.

Зав. отделом обслуживания ЦБ В.Н. Медведева.

30.01.2018, 178 просмотров.