Год добровольца
125 лет городу Боготолу

«Мне судьба – до последней черты, до креста…»

Так назвался вечер памяти, посвященный 80-летию гениального человека, актера, музыканта, поэта Владимира Семёновича Высоцкого, состоявшийся в библиотеке-филиале №1. Отрадно, что в этот памятный вечер в зале библиотеки не было свободных мест, присутствовали и молодёжь, и взрослое поколение. Это говорит о том, что Владимир Высоцкий оставил большое творческое наследие из песен, стихов, ролей в кино, которые любимы и интересны до сих пор.

Вспоминая Владимира Высоцкого, невольно хочется еще и еще раз перелистнуть страницы его биографии… Родился Высоцкий в большой коммунальной квартире на 1-ой Мещанской улице в Москве. Родители Владимира недолго прожили в браке, в возрасте 9 лет маленький Володя вместе с отцом Семёном Владимировичем и его новой супругой Евгенией Степановной попал в послевоенную Германию. Здесь состоялось первое знакомство с музыкой, Владимиру купили пианино, наняли педагога, а позже, по возвращению в Москву, это знакомство переросло в настоящий «роман» с гитарой. Это случилось на запечатленном в песне Большом Каретном переулке, где рос Владимир Высоцкий. В каждой дворовой компании тогда была гитара и под нее пели душещипательные песни.

Далее была учеба на актерском отделении в школе студии при МХАТ, работа в театре Пушкина и театре миниатюр и, конечно, любимом и родном театре Владимира Высоцкого – театре на Таганке, где Владимир Семенович проработал до конца своих дней.

Кино и театр шли в жизни Высоцкого параллельно. Успех в кинокарьере пришел к Высоцкому в 1967 году. На экраны вышла картина «Вертикаль». Самой известной и любимой ролью стала роль капитана Глеба Жеглова в телесериале "Место встречи изменить нельзя". За эту роль в 1987 году Владимиру Высоцкому была посмертно присуждена Государственная премия СССР.

Песни Высоцкого… Ими заслушивались, его хриплый голос летел из каждого окошка, в них отражались разные темы - военные, блатные, юмористические, сказочные, романтические и лирические, песни сказки или песни-диалоги, всего их было написано более шестисот.

Песни Владимира Семёновича стали, пожалуй, главной составляющей и нашего вечера памяти, ведь без них не возможно говорить о Высоцком. «Я не люблю», «Охота на волков», «Где твои семнадцать лет?», «Здесь лапы у елей дрожат на весу…», «Он вчера не вернулся из боя» - лишь небольшая часть песен, прозвучавших как в исполнении самого Владимира Высоцкого, (благодаря сохранившимся многочисленным видеозаписям), так и в живом исполнении гостей вечера: Константина Антонова (учащегося 11 класса Боготольской СОШ) и солистов группы «Седьмое купе» Юрия Сидоренко и Александра Терентьева.

При жизни на концерты Высоцкого приходило огромное количество людей. Он заряжал всех своей энергетикой, искренностью, его песни были близки почти всем слоям общества и не оставляли никого равнодушным. Конечно, сейчас Высоцкого слушают гораздо меньше - меняются времена, появляются новые исполнители. Но Высоцкий - над временем. И в то же время - всегда со временем идёт в ногу, потому что то, о чём он говорил, пел - и сейчас значит очень многое. Как жаль, что жизнь этого удивительного человека так рано оборвалась…В день, когда он ушел от нас, 25 июля 1980 года, Владимиру Высоцкому было всего 42 года.

Заведующая библиотекой-филиалом  №1

Халченко Н.А.