Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Во имя памяти погибших

Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. В Центральной библиотеке им. А. Ероховца прошло памятное мероприятие, посвящённое этому событию. Библиотекари читального зала Цельнер Оксана и Олейник Юлия подготовили и провели вечер-реквием «Крещены блокадой». На мероприятии присутствовали учащиеся школы № 4, почетными гостями были участник войны Лобанов Георгий Павлович, ветераны труда, историк-краевед Паталашкин Александр Николаевич. Ведущие рассказали о тех, кто оказался в блокадном городе. Им пришлось сражаться не только с внешними врагами, но и самим собой, голодом и холодом. Несмотря на отсутствие продуктов, морозы, гибель товарищей, в осаждённом городе продолжали работать заводы. Ленинградцы не выходили из промерзших цехов по 12-14 часов, выпуская военную продукцию. Постепенно восстанавливали свою деятельность театры и музеи. В городе выходили газеты, издавались книги, по радио звучали музыка и поэзия, выступали писатели, ученые, деятели культуры… На мероприятии прозвучали пронзительные стихи Юрия Воронова, Анны Ахматовой, Ольги Бергольц, отрывки из бессмертной симфонии Дмитрия Шестаковича. Ветераны обратились к молодому поколению с напутствием: не забывать те грозные года, жертвы, принесенные нашим народом на алтарь Победы. Пока мы помним, чтим память наших прадедов, гордимся этой Победой – подобное не повторится.

Цельнер О. библиотекарь Центральной библиотеки

02.02.2018, 118 просмотров.