Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Во имя памяти погибших

Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. В Центральной библиотеке им. А. Ероховца прошло памятное мероприятие, посвящённое этому событию. Библиотекари читального зала Цельнер Оксана и Олейник Юлия подготовили и провели вечер-реквием «Крещены блокадой». На мероприятии присутствовали учащиеся школы № 4, почетными гостями были участник войны Лобанов Георгий Павлович, ветераны труда, историк-краевед Паталашкин Александр Николаевич. Ведущие рассказали о тех, кто оказался в блокадном городе. Им пришлось сражаться не только с внешними врагами, но и самим собой, голодом и холодом. Несмотря на отсутствие продуктов, морозы, гибель товарищей, в осаждённом городе продолжали работать заводы. Ленинградцы не выходили из промерзших цехов по 12-14 часов, выпуская военную продукцию. Постепенно восстанавливали свою деятельность театры и музеи. В городе выходили газеты, издавались книги, по радио звучали музыка и поэзия, выступали писатели, ученые, деятели культуры… На мероприятии прозвучали пронзительные стихи Юрия Воронова, Анны Ахматовой, Ольги Бергольц, отрывки из бессмертной симфонии Дмитрия Шестаковича. Ветераны обратились к молодому поколению с напутствием: не забывать те грозные года, жертвы, принесенные нашим народом на алтарь Победы. Пока мы помним, чтим память наших прадедов, гордимся этой Победой – подобное не повторится.

Цельнер О. библиотекарь Центральной библиотеки

02.02.2018, 220 просмотров.