Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Не ради славы и наград вы защищали Сталинград

2 февраля в нашей стране отмечается 75-летие победы в Сталинградской битве. Этот день – дань уважения советским воинам, выстоявшим в тяжёлой битве, переломившей ход Великой Отечественной войны. В этот день мы еще раз преклоняем колени перед памятью бойцов и командиров, защитивших мир от страшного врага на поле брани. Не меньшей благодарности заслуживают и те, кто ковал Победу в тылу, кто приближал ее светлый час своим самоотверженным трудом. В Центральной библиотеке им. А. Ероховца для учащихся школы № 4 прошёл вечер памяти «Сталинград: 200 дней мужества». Ведущие Вера Медведева и Оксана Цельнер рассказали присутствующим о мужестве и героизме бойцов и командиров, на долю которых выпало безумно тяжелое и смертельное испытание. Ведь в Сталинграде каждые 20 секунд погибал рядовой советский солдат! На мероприятии ребята узнали, что наш земляк Виктор Яковлевич Александров под Сталинградом получил своё боевое крещение, описав впоследствии эти события в своей книге «У каждого солдата была своя война». Библиотекари также рассказали о самом ожесточённом месте боёв – Мамаевом кургане. Битва за него продолжалась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. После войны на этом месте был создан самый грандиозный скульптурный памятник-ансамбль в мире «Мамаев курган». Ежегодно миллионы людей поднимаются к его вершине. Вспоминая прошлое, они думают о будущем. И голос истории, как завещание павших, доносит новому поколению простую и ясную истину - человек рождается для жизни. Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа.

Библиотекарь ЦБ Цельнер О.Л.

05.02.2018, 180 просмотров.