Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год добровольца

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Венценосная семья

В этом году исполняется 100 лет со дня расстрела царской семьи, являющей собою потрясающий образец истинной русской  семьи, в которой главной основой была любовь и помощь друг другу. В рамках Дня истории «Трагические даты русской истории» в Центральной библиотеке им. А. Ероховца была проведена литературно-музыкальная композиция «Святая, чистая семья».

Библиотекари Оксана Цельнер и Юлия Олейник познакомили слушателей с трагической судьбой последнего русского императора и его семьи. Они вели скромный образ жизни для царствующих особ, не любили роскоши, не устраивали пышных торжеств и празднеств. Николая II сложно назвать выдающимся политиком, но в своем правлении он придерживался русских православных начал, глубоко знал русскую историю, литературу, был большим знатоком родного языка. Кроме того, государь был бессребреником: нуждающимся он щедро помогал из своих собственных средств. Императрица так же всю свою жизнь занималась благотворительностью, а в годы Первой мировой войны вместе с дочерями работала сестрой милосердия в госпиталях и лазаретах Царского села. Государыня была убеждена, что дети должны знать, что, кроме красоты, в мире существует много печали.  Российский император Николай II, его жена Александра Федоровна, а также их дети Алексей, Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918г. в доме Ипатьева в Екатеринбурге. Листая страницы семейного альбома и дневников  Николая II и Александры Федоровны, ведущие постарались войти в мир царской семьи, заставить задуматься о том, как  живем мы сегодня и умеем ли беречь и ценить то, что нам дано свыше...

В продолжении мероприятия священник Свято-Никольского храма г. Боготола протоирей Александр Яблушевский рассказал присутствующим о том, с какой кротостью и смирением государь Николай ΙΙ и вся его семья принимали  несправедливые гонения и встретили смерть… За это царская семья была причислены к лику святых. Произошло это в 2000 году. Их канонизация на Западе — в Русской Православной Церкви за границей — произошла еще раньше, в 1981 году. К мероприятию была подготовлена книжная выставка-кроссворд «Духовное мужество царской семьи», которая оказалась очень востребована. Многие участники мероприятия подходили к выставке, чтобы проверить свои знания, отвечая на вопросы кроссворда.

Библиотекарь ЦБ Цельнер О.Л.

09.02.2018, 22 просмотра.