Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Творчество против недуга

В городе Боготоле началась реализация проекта «Творчество против недуга», получившего финансовую поддержку грантовой программы «Партнерство». Проект направлен на вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в творческую деятельность, способствующую их реабилитации и социальной адаптации. Заявителем проекта выступила местная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов г. Боготола» (председатель Т.А. Дёмина), которая реализует проект в тесном партнерстве с библиотекой-филиалом №1, комплексным центром социального обслуживания населения «Забота», Многопрофильным молодежным центром «Грани».

Первым мероприятием по проекту стало собрание инициативной группы, на которой присутствовала команда проекта, представители организаций – партнеров, были распределены обязанности, уточнен план основных мероприятий. Собрание прошло в атмосфере сотрудничества и доброжелательности, ведь цель у команды одна – реализовать проект так, чтобы он стал действительно полезным для детей - целевой группы проекта.

Основными же мероприятиями по проекту станут творческие занятия. Для этого на базе библиотеки-филиала №1 создано клубное формирование «Мастерская радости», где ребята уже начали постигать азы рукоделия. Хочется отметить, что творческие занятия в клубном формировании носят инклюзивный характер, что способствует более плодотворному общению среди ребят, взаимовыручке, умению работать в команде.

Кроме проведения творческих занятий, мастер-классов, в проекте предусмотрены праздничные мероприятия для детей. Так для участников клуба «Мастерская радости» состоялся первый праздник - фольклорный час «Как на масленой неделе». Ребята познакомились с православным праздником «Масленица» и его многочисленными обычаями, делали куклу-оберег, водили хоровод, пели песни, играли в игры и, конечно же, угощались блинами – главным и очень вкусным символом Масленицы.

В заключение обращаемся к родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Если ваш ребенок желает заниматься творчеством, осваивать виды рукоделия, изготавливать поделки своими руками, мы рады вам помочь.

Подробная информация по телефону 8-923-346-63-17.

Руководитель проекта Наталья Халченко

19.02.2018, 165 просмотров.