Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Творчество против недуга

В городе Боготоле началась реализация проекта «Творчество против недуга», получившего финансовую поддержку грантовой программы «Партнерство». Проект направлен на вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в творческую деятельность, способствующую их реабилитации и социальной адаптации. Заявителем проекта выступила местная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов г. Боготола» (председатель Т.А. Дёмина), которая реализует проект в тесном партнерстве с библиотекой-филиалом №1, комплексным центром социального обслуживания населения «Забота», Многопрофильным молодежным центром «Грани».

Первым мероприятием по проекту стало собрание инициативной группы, на которой присутствовала команда проекта, представители организаций – партнеров, были распределены обязанности, уточнен план основных мероприятий. Собрание прошло в атмосфере сотрудничества и доброжелательности, ведь цель у команды одна – реализовать проект так, чтобы он стал действительно полезным для детей - целевой группы проекта.

Основными же мероприятиями по проекту станут творческие занятия. Для этого на базе библиотеки-филиала №1 создано клубное формирование «Мастерская радости», где ребята уже начали постигать азы рукоделия. Хочется отметить, что творческие занятия в клубном формировании носят инклюзивный характер, что способствует более плодотворному общению среди ребят, взаимовыручке, умению работать в команде.

Кроме проведения творческих занятий, мастер-классов, в проекте предусмотрены праздничные мероприятия для детей. Так для участников клуба «Мастерская радости» состоялся первый праздник - фольклорный час «Как на масленой неделе». Ребята познакомились с православным праздником «Масленица» и его многочисленными обычаями, делали куклу-оберег, водили хоровод, пели песни, играли в игры и, конечно же, угощались блинами – главным и очень вкусным символом Масленицы.

В заключение обращаемся к родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Если ваш ребенок желает заниматься творчеством, осваивать виды рукоделия, изготавливать поделки своими руками, мы рады вам помочь.

Подробная информация по телефону 8-923-346-63-17.

Руководитель проекта Наталья Халченко

19.02.2018, 214 просмотров.