Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Жизнь и любовь великого Федора Шаляпина

Федор Иванович Шаляпин - великий камерный и оперный певец, блистательно соединивший в себе уникальные данные с актерским мастерством.

Он вырос в простой бедной семье, но стал поистине самородком: исполнял партии высоким басом, солировал в Большом и Мариинском театрах, снимался в кино, где исполнил роль Ивана Грозного, стал первым народным артистом Республики. Кроме того, что Фёдор Шаляпин  прекрасно пел, он замечательно рисовал, пробовал себя в роли скульптора, был художественным руководилем Мариинского театра. Общий репертуар певца состоит из семидесяти оперных партий и около четырёхсот романсов и песен. Друг Фёдора Шаляпина писатель Максим Горький так сказал о Шаляпине: «В русском искусстве он - эпоха, как Пушкин» и с этим нельзя не согласиться. В феврале исполнилось 145 лет с рождения этого замечательного артиста.

Творчеству Шаляпина была посвящена литературно-музыкальная гостиная «Жизнь и любовь великого Федора Шаляпина», которая прошла для клуба «Северяночка» в библиотеке-филиале №1. Присутствующие с удовольствием посмотрели видеофильм, послушали интересные эпизоды жизни великого артиста, и, конечно же, насладились замечательным голосом Фёдора Шаляпина. В исполнении удивительного певца прозвучали песни «Очи черные», «Вдоль по Питерской» и другие.

Библиотекарь филиал № 1 Шкрадова Н. П.

28.02.2018, 160 просмотров.