Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Жизнь и любовь великого Федора Шаляпина

Федор Иванович Шаляпин - великий камерный и оперный певец, блистательно соединивший в себе уникальные данные с актерским мастерством.

Он вырос в простой бедной семье, но стал поистине самородком: исполнял партии высоким басом, солировал в Большом и Мариинском театрах, снимался в кино, где исполнил роль Ивана Грозного, стал первым народным артистом Республики. Кроме того, что Фёдор Шаляпин  прекрасно пел, он замечательно рисовал, пробовал себя в роли скульптора, был художественным руководилем Мариинского театра. Общий репертуар певца состоит из семидесяти оперных партий и около четырёхсот романсов и песен. Друг Фёдора Шаляпина писатель Максим Горький так сказал о Шаляпине: «В русском искусстве он - эпоха, как Пушкин» и с этим нельзя не согласиться. В феврале исполнилось 145 лет с рождения этого замечательного артиста.

Творчеству Шаляпина была посвящена литературно-музыкальная гостиная «Жизнь и любовь великого Федора Шаляпина», которая прошла для клуба «Северяночка» в библиотеке-филиале №1. Присутствующие с удовольствием посмотрели видеофильм, послушали интересные эпизоды жизни великого артиста, и, конечно же, насладились замечательным голосом Фёдора Шаляпина. В исполнении удивительного певца прозвучали песни «Очи черные», «Вдоль по Питерской» и другие.

Библиотекарь филиал № 1 Шкрадова Н. П.

28.02.2018, 137 просмотров.