Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

«Имя твоё в святых родниках»

В светлую пасхальную неделю для читателей библиотеки-филиала №1 состоялся православный час, посвященный Святому праведному старцу Феодору Томскому.

Имя святого старца Федора Томского (Федора Кузьмича) известно далеко за пределами нашей страны, но, наверное, особо чтим его мы, сибиряки, потому что 21 год своей жизни Федор Томский провел в Сибири. Его жизнь тесно связана с Красноярским краем, Боготольским и Ачинским районами. В селе Красный Завод находится родник имени святого старца Федора Томского и сегодня это очень популярное место для жителей близлежащих территорий. Каждый день устремляются к роднику множество народа, набрать чистейшей родниковой воды. Но знают ли посетители этого святого места о том, кем был старец Федор Томский, имя которого носит родник? Наверняка, не многие смогли бы ответить на этот вопрос. А между тем, кроме того, что старец обладал даром прозорливости и исцеления, имя Феодора Томского окутано многими легендами и сказаниями. Самая главная из них, что старец Федор Томский никто иной, как император Александр I, который по одной из версий не умер в 1825 году в Таганроге, а сымитировал свою смерть, чтобы удалиться. В Сибири Федор Томский пребывал с 1836 года, сюда он был сослан за бродяжничество и помещен в Краснореченский винокуренный завод, но в тяжелых работах задействован не был.

Основным его занятием была подвижническая деятельность: в деревнях он учил детей грамоте, слову божьему, знакомил с историей и географией, знал болезни и умел их лечить. Прекрасно разбираясь в крестьянской жизни, давал советы об устройстве огорода, выборе семян, временах сева. Люди шли к нему за советом, помощью, молитвой и все это находили в келье старца Федора Томского. И только о своей прошлой жизни он не рассказывал ничего. Все, кто общался с Федором Кузьмичом, догадывались, что он когда-то был человек знатный, а отшельником стал ради искупления какого-то тяжелейшего, мучившего его греха. Имея неодолимое желание безмолвия и избегая человеческой славы, он часто менял свое место жительства, проживая то в Зерцалах, то в соседних селениях: станице Белоярской, селе Краснореченском, в деревне Коробейниково, всегда избирая по возможности тихое и уединенное место.

Покинув наши края, последние шесть лет своей жизни, старец провел в Томске, куда перебрался, следуя усиленным просьбам горячо его почитавшего томского купца Семена Феофановича Хромова, у которого и поселился, сначала на заимке в окрестностях Томска, а затем и в самом городе.

20 января (по старому стилю) 1864 года в возрасте восьмидесяти лет старец Федор Томский скончался и был похоронен в ограде мужского Богородице - Алексиевского монастыря. Только в 1984 году состоялось его церковное прославление, когда, по благословению Святейшего Патриарха Пимена, имя праведного Феодора Томского было внесено в состав Собора сибирских святых. 5 июля 1995 года произошло другое замечательное событие - были обретены святые мощи угодника Божия и помещены в особой деревянной гробнице в храме Томского Богородице-Алексиевского монастыря.

Полтора века живет легенда о Федоре Томском как Александре I, и тому нашлось множество подтверждений. В 2015 году в Томске  состоялся первый исторический форум, посвященный императору Александру I, где эксперты-графологи предоставили результаты графологической экспертизы, которая подтвердила идентичность почерков Федора Томского и императора Александра Павловича.

Это и многое другое об удивительном старце Федоре Томском узнали приглашенные на православный час «Имя твое в святых родниках». Гостем мероприятия был Юрий Беньков - боготолец, который многое сделал для увековечивания памяти святого Федора Томского, приглашенным он рассказал несколько интересных фактов, связанных с жизнью Фёдора Кузьмича.

Прекрасным продолжением православного часа стала экскурсия в живописное место села Красный Завод, на родник Святого старца Федора Томского, куда мы отправились сразу после мероприятия. На роднике состоялась еще одна встреча с заведующей Краснозаводской библиотекой Марией Викторовной Панфиловой. Будучи коренной жительницей села Красный Завод, а тем более работая в библиотеке Мария Викторовна собрала богатый материал и о Федоре Томском и о самом селе и щедро поделилась информацией с нашими читателями. Кроме этого, библиотеке-филиалу №1 г.Боготола Мария Викторовна передала методический материал о Федоре Томском, а присутствующим буклеты о родном селе Красный Завод.

Выражаем большую благодарность за предоставленный транспорт администрации г. Боготола, лично водителю Артему Викторовичу Вавиленко, Ананенко Владимиру Михайловичу, также за предоставленную личную машину для поездки. Благодарим Юрия Бенькова за подаренные библиотеке книги о Фёдоре Томском и участие в библиотечных мероприятиях. Слова благодарности Марии Викторовне Панфиловой, заведующей Краснозаводской библиотекой за проведенную экскурсию и сотрудничество.

Поклонившись Преподобному Фёдору Томскому, набрав святой воды, в воодушевленном настроении мы отправлялись домой, так завершилось наше мероприятие и посещение святого места.

Заведующая библиотекой-филиалом №1

Халченко Наталья Александровна