Год добровольца
125 лет городу Боготолу

МАГИЯ КНИГИ

Библионочь - это ежегодная социально-культурная акция посвящённая чтению. Проходит она с 2012 года по всей России. В эту ночь, вечер все  библиотеки страны расширяют время и формат своей работы.

Цель мероприятия — развитие библиотечного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха жителей разного возраста. В этом году Библионочь носила название «Магия книги» и в нашем городе Боготоле прошла на очень высоком уровне. Организаторами акции выступили специалисты всех пяти библиотек города, а так же наши партнеры – Боготольский краеведческий музей, Дом детского творчества, Молодежный центр «Грани», Детская музыкальная школа, Детская школа искусств, Культурно-досуговый центр «Зодиак», Сельский дом культуры с. Большая Косуль.

Мероприятие посетило более 400 горожан. Программа Библионочи включала в себя  14 интерактивных площадок, каждая из которых предлагала для посетителей свой сценарий. Так, на театрализованной площадке «Гоголь возвращается», участники проходили квест по произведениям «Вий», «Ночь перед рождеством», «Майская ночь или Утопленница», а так же могли изготовить оберег от злых сил, угадать героев повестей Николая Гоголя, открыть таинственный сундук и все это нужно было сделать до «первых петухов».

На площадке «Страна, где восходит солнце», посетители могли познакомиться с культурой Японии, изготовить книжную закладку в технике оригами, принять участие в викторинах, а так же  примерить на себя образ японки. Большой интерес у молодежи вызвала площадка «Тургеневская эпоха», на которой можно было попасть в воссозданную атмосферу XIX века почитать стихи, и сделать уникальную фотографию в образе тургеневской девушки.

Детей и их родителей ждали интересные и познавательные площадки, организованные библиотекарями детской библиотеки. Разгадывая «Литературные ребусы», игроки узнавали имена книжных героев. «Литературные головоломки» предложили посетителям собрать из разрозненных частей иллюстрацию к сказке. Любителей лабиринтов ждали всевозможные игры-«бродилки» по литературным произведениям. Особый интерес вызвали «Литературные шарады». Самые маленькие участники побывали «В гостях у Буратино», где  их ждала встреча с веселым деревянным человечком, а также различные игры, загадки, раскраски. На площадке «Библиомагистры» волшебники-магистры организовали гадания по книгам, рассказали о магических литературных произведениях.

Для посетителей более старшего возраста была организована литературно-музыкальная площадка «Магия музыки, магия слова», где можно было услышать стихи и классическую музыку в исполнении детей и педагогов наших музыкальных школ. Параллельно с образовательными площадками работали выставки, мастер-классы, проводилась фольклорная программа «В гостях у бабушки Аушки». Аншлаг собрал спектакль «Этюды по Шукшину» театра Дома детского творчества «Глобус».

Но пожалуй, самой необычной стала вечерняя молодежная площадка «Читаем классику в стиле реп». Мы даже не ожидали, что это вызовет такой интерес у боготольской молодежи. 8 участников  читали стихи Блока, Есенина, Пушкина, Рождественского, Маяковского и других поэтов – классиков, используя современные биты для рэпа, а более 60 зрителей дружно поддерживали конкурсантов. Остается добавить, что в детскую библиотеку, а библионочь проводилась на ее базе, за вечер записалось 15 новых читателей, и им было выдано 37 книг.

Мы – библиотекари города, в очередной раз говорим – ПРИХОДИТЕ В БИБЛИОТЕКУ, приводите своих детей и не только в праздники, но и в будние дни и они обязательно вырастут умными и воспитанными людьми.

Директор МБУК ЦБС г. Боготола

Коноваленкова М.Г.