Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Библиотека. Люди. Жизнь…

Эти слова стали своеобразным лозунгом юбилейного вечера, посвященного 50-летию библиотеки-филиала №1, который состоялся 27 апреля 2018 года. И действительно, если 50 лет живет библиотека, значит в ней работали и работают неравнодушные люди и кипит библиотечная жизнь.

Полный зрительный зал: первые работники библиотеки, преданные читатели, коллеги, партнеры – более пятидесяти человек отложили все свои дела и пришли поздравить библиотеку. Ведущие вечера Наталья Халченко и Надежда Шкрадова предложили в кругу друзей вспомнить, как все начиналось, поделиться, что было хорошего за эти годы, помечтать о будущем и просто порадоваться тому, что есть. И вот на слайдах появляется старое здание, в котором находилась библиотека, книжные выставки, читатели, первые работники Сербаева Вера Ивановна, Бальчонок Тамара Петровна, Карпова Любовь Ивановна, Яндовка Татьяна Михайловна - сегодня они почетные гости вечера.  Любовь Ивановна Карпова поделилась воспоминаниями о работе библиотеки в первые годы ее существования, дружном коллективе, читателях, которые во время отсутствия интернета выстраивались за книгами в очередь.

Далее гостям вечера была представлена жизнь библиотеки в настоящее время, и сегодня это не только работа по выдаче книг, поиску и  предоставлению информации, но и интересные познавательные мероприятия, клубы для всех возрастов и интересов, социальные проекты, которых в копилке библиотеки - филиала №1  уже  шесть.

Теплые поздравительные слова в этот вечер звучали от гостей праздника: Татьяны Викторовны Лазаревой – начальника отдела культуры, молодежной политики спорта и туризма г. Боготола, Марины Геннадьевны Коноваленковой – директора Централизованной библиотечной системы, наших партнеров - Оксаны Леонидовны Щетко  - заведующей отделением социальной помощи семье и детям, Ольги Александровны Олейник – культорганизатора Боготольского дома-интерната для пожилых граждан и инвалидов, Юлии Васильевны Старковой – члена Совета ветеранов г.Боготола,  Ирины Викторовны Олейник – председателя профсоюзной организации работников культуры, наших читателей - Валентины Васильевны Кошкиной, Лилии Антоновны Августан.  Были в программе и творческие поздравления: стихами о библиотеке и библиотекарях поздравили маленькие читатели, исполнением музыкальных композиций на аккордеоне порадовали присутствующих учащиеся Детской музыкальной школы г. Боготола, прозвучали песни в исполнении участниц клуба «Северяночка», сценка от молодежного центра «Грани» внесла  ноту юмора и повеселила гостей мероприятия.

В юбилейный вечер слова признательности библиотекари выразили главным гостям праздника – читателям. Среди них есть такие, чей читательский стаж исчисляется десятилетиями, это Матыскина Ольга Дмитриевна, Федорова Любовь Петровна, Кудрицкая Людмила Алексеевна, Кошкина Валентина Васильевна, Кривцов Геннадий Никандрович, Беляев Михаил Константинович, Филатова Любовь Николаевна, Зайцева Татьяна Петровна, Ускова Светлана Петровна. Приятно было отметить читающие семьи, а также назвать имена людей, которые пополняют библиотечный фонд, передавая книги в дар библиотеке.  Кроме этого, благодарственными письмами были отмечены люди, без которых невозможна деятельность библиотеки – это библиотекари и обслуживающий персонал: сторожа, уборщицы, дворник, рабочий.

Приятным завершением праздника стало выступление ансамбля песни «Надежда» общества инвалидов г.Боготола, (руководитель Т.А. Дёмина). В исполнении ансамбля прозвучали трогающие душу песни, частушки, басни. Выступление ансамбля не оставило равнодушным ни одного человека в зале, присутствующие подпевали ансамблю и даже сами пускались в пляс.

Кроме праздничного мероприятия гостям праздника была представлена выставка творческих работ читателей и работников библиотеки «Библиотека талантами полна», а также фотовыставка «Библиотека вчера…Библиотека сегодня».

Коллектив библиотеки выражает благодарность всем, кто пришел на юбилейный вечер, порадовал гостей своими выступлениями, предоставил работы для выставки и всем читателям библиотеки за любовь к книге и чтению.

Заведующая библиотекой-филиалом №1

Халченко Н.А.