Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Здравствуй, Япония

Заключительное занятие на факультете «Литература и искусство» в Центральной библиотеке прошло под знаком Японии. 2018 год в России объявлен годом этой страны, и это прекрасный повод, чтобы поближе познакомиться  с ее традициями и культурой. В ходе мероприятия слушатели впечатлились самобытной и своеобразной культурой, «посетили» наиболее интересные уголки природы, «прошлись» по саду камней, полюбовались цветением сакуры. Национальная одежда японцев – настоящая культура. Внимательно рассмотреть все тонкости этого наряда, прически, аксессуаров помогла  экспозиции японских кукол, которые сами по себе являются произведением декоративно-прикладного искусства. Прикоснувшись  к живописи этой страны, уделив внимание своеобразию архитектуры и театра, особое внимание уделили  поэзии, пронизанной красотой и эстетикой. Сборник японской поэзии невозможно просто пробежать глазами. Каждое стихотворение требует вдумчивого прочтения и философского размышления:

«Чтоб холодный вихрь
Ароматом напоить, опять раскрылись
Поздней осени цветы»

Японское хокку дает возможность самостоятельно продолжить линию поэта. А время доказало, что краткие и ёмкие стихотворные формы – это необходимость и актуальная потребность поэзии.

После знакомства с культурой Японии слушатели приступили к освоению азов оригами и изготовили белого журавлика.  Бумажный журавлик –  символ страны, дающий надежду на жизнь. Такая надежда должна оставаться в сердце каждого человека.

Декан факультета  В. Медведева

11.05.2018, 63 просмотра.