Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Здравствуй, Япония

Заключительное занятие на факультете «Литература и искусство» в Центральной библиотеке прошло под знаком Японии. 2018 год в России объявлен годом этой страны, и это прекрасный повод, чтобы поближе познакомиться  с ее традициями и культурой. В ходе мероприятия слушатели впечатлились самобытной и своеобразной культурой, «посетили» наиболее интересные уголки природы, «прошлись» по саду камней, полюбовались цветением сакуры. Национальная одежда японцев – настоящая культура. Внимательно рассмотреть все тонкости этого наряда, прически, аксессуаров помогла  экспозиции японских кукол, которые сами по себе являются произведением декоративно-прикладного искусства. Прикоснувшись  к живописи этой страны, уделив внимание своеобразию архитектуры и театра, особое внимание уделили  поэзии, пронизанной красотой и эстетикой. Сборник японской поэзии невозможно просто пробежать глазами. Каждое стихотворение требует вдумчивого прочтения и философского размышления:

«Чтоб холодный вихрь
Ароматом напоить, опять раскрылись
Поздней осени цветы»

Японское хокку дает возможность самостоятельно продолжить линию поэта. А время доказало, что краткие и ёмкие стихотворные формы – это необходимость и актуальная потребность поэзии.

После знакомства с культурой Японии слушатели приступили к освоению азов оригами и изготовили белого журавлика.  Бумажный журавлик –  символ страны, дающий надежду на жизнь. Такая надежда должна оставаться в сердце каждого человека.

Декан факультета  В. Медведева

11.05.2018, 22 просмотра.