Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Гость в библиотеке

Каждый год Центральная библиотека им. А. Ероховца приглашает горожан на творческие встречи «Званый гость», на которых происходит знакомство с талантливыми земляками. За более чем 10-летнюю историю этих встреч кто только не побывал у нас: писатели, поэты, художники. Неоднократно мы вспоминали тех, кого уже нет с нами, но память об этих людях остается в наших сердцах. Творческие встречи традиционно проходят в июне в преддверии Дня города. В этом году Боготол отмечает свой 125-й день рождения. Это знаковое событие для всех его горожан. Накануне юбилейных городских торжеств в библиотеке состоялось знакомство с творчеством нашего земляка Василия Владимировича Иванова.

Он родился в селе Боготоле, отсюда «вылетел» в не полных восемнадцать лет, оставив мир деревни. Но прежде чем сменить село на город, он  впитал красоту окружающей природы и образы людей, которые его воспитали. Это его корни, к которым он регулярно возвращается. Учась в школе, на уроках литературы стал  задуматься, как же пишут книги? Как слова, превращаются в рассказы, повести, романы и стихи? Но юношеские размышления о непостижимости литературной профессии прервались необходимостью выбора, какую профессию выбрать? Выбор пал на медицину, и Василий уехал в Красноярск учиться на врача. Теперь он успешный врач-офтальмолог. Но, по словам Василия Владимировича, сталкиваясь в повседневной работе со страданиями людей, очень часто происходит «выгорание». Чтобы заполнить эту пустоту, он стал писать. И получилось хорошо. Высокую оценку его творчеству дал главный редактор альманаха «Новый Енисейский литератор», член Союза писателей России Сергей Кузичкин.

Произведения Василия Владимировича можно часто встретить на страницах этого издания. В свет вышли сборники прозы «Окна» и «За калиной». На встречу автор привез только что напечатанный сборник стихов «Дорога». В ходе беседы состоялась презентация новой книги. Кроме того, Василий Владимирович поделился со слушателями своими жизненными наблюдениями, воспоминаниями о многочисленных поездках по стране и за рубеж. Ведь именно из них, этих наблюдений и впечатлений от путешествий, рождаются сюжеты его произведений. И сами произведения – короткие, но емкие, захватывающие особенностями языкового стиля. Участники мероприятия смогли задать автору вопросы. Каждый желающий мог получить автограф автора на его новой книге. Встреча получилась очень содержательная и интересная. Присутствующие выразили надежду на новую встречу.

Зав. отделом обслуживания ЦБ В.Н. Медведева

13.06.2018, 126 просмотров.