Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Гость в библиотеке

Каждый год Центральная библиотека им. А. Ероховца приглашает горожан на творческие встречи «Званый гость», на которых происходит знакомство с талантливыми земляками. За более чем 10-летнюю историю этих встреч кто только не побывал у нас: писатели, поэты, художники. Неоднократно мы вспоминали тех, кого уже нет с нами, но память об этих людях остается в наших сердцах. Творческие встречи традиционно проходят в июне в преддверии Дня города. В этом году Боготол отмечает свой 125-й день рождения. Это знаковое событие для всех его горожан. Накануне юбилейных городских торжеств в библиотеке состоялось знакомство с творчеством нашего земляка Василия Владимировича Иванова.

Он родился в селе Боготоле, отсюда «вылетел» в не полных восемнадцать лет, оставив мир деревни. Но прежде чем сменить село на город, он  впитал красоту окружающей природы и образы людей, которые его воспитали. Это его корни, к которым он регулярно возвращается. Учась в школе, на уроках литературы стал  задуматься, как же пишут книги? Как слова, превращаются в рассказы, повести, романы и стихи? Но юношеские размышления о непостижимости литературной профессии прервались необходимостью выбора, какую профессию выбрать? Выбор пал на медицину, и Василий уехал в Красноярск учиться на врача. Теперь он успешный врач-офтальмолог. Но, по словам Василия Владимировича, сталкиваясь в повседневной работе со страданиями людей, очень часто происходит «выгорание». Чтобы заполнить эту пустоту, он стал писать. И получилось хорошо. Высокую оценку его творчеству дал главный редактор альманаха «Новый Енисейский литератор», член Союза писателей России Сергей Кузичкин.

Произведения Василия Владимировича можно часто встретить на страницах этого издания. В свет вышли сборники прозы «Окна» и «За калиной». На встречу автор привез только что напечатанный сборник стихов «Дорога». В ходе беседы состоялась презентация новой книги. Кроме того, Василий Владимирович поделился со слушателями своими жизненными наблюдениями, воспоминаниями о многочисленных поездках по стране и за рубеж. Ведь именно из них, этих наблюдений и впечатлений от путешествий, рождаются сюжеты его произведений. И сами произведения – короткие, но емкие, захватывающие особенностями языкового стиля. Участники мероприятия смогли задать автору вопросы. Каждый желающий мог получить автограф автора на его новой книге. Встреча получилась очень содержательная и интересная. Присутствующие выразили надежду на новую встречу.

Зав. отделом обслуживания ЦБ В.Н. Медведева

13.06.2018, 39 просмотров.