Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Графический роман – книга ли это?

Время не стоит на месте и сегодня всё больший интерес вызывают новые формы книг – графические романы. Графический роман или графическая новелла — один из форматов знакомых нам комиксов. Представляет собой объёмный роман, в котором сюжет передаётся через рисунок, а текст играет вспомогательную роль. Термин часто используется авторами комиксов, чтобы отделить своё творчество от комиксов малого формата, издаваемых периодически.

Графические романы отличаются от традиционных комиксов и манги не только сюжетом и качеством прорисовки, но также внешним видом и ценой. Издаются обычно в твёрдом переплёте на качественной бумаге, стандарт 46—48. Также отличием графического романа является то, что зачастую альбом создаёт один человек, максимум трое: сценарист-автор, художник и художник-колорист.

В России жанр графического романа всё ещё находится на этапе зарождения. Считается, что это происходит из-за предрассудков по поводу рисованных историй и отсутствия финансирования. Всего их было издано не более десятка. В России проводятся фестивали комиксов и графических романов, крупнейший из которых — КомМиссия. В Петербурге с 2006 года каждую осень проходит фестиваль Бумфест, в рамках которого устраиваются встречи с известными авторами комиксов, ретроспективные и актуальные выставки как российских, так и зарубежных авторов.

А для того чтобы наши читатели смогли сами оценить насколько интересен графический роман как жанр, предлагаем посетить книжную выставку «Книга в новом формате». Здесь представлены разные истории, которые обязательно вас заинтересуют.

Ждем вам в Центральной библиотеке им. А. Ероховца по адресу ул. Советская, 13  с 10 до 18 часов, ежедневно, кроме понедельника.

Библиотекарь ЦБ Юлия Олейник

осень14.06.2018, 106 просмотров.