Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Графический роман – книга ли это?

Время не стоит на месте и сегодня всё больший интерес вызывают новые формы книг – графические романы. Графический роман или графическая новелла — один из форматов знакомых нам комиксов. Представляет собой объёмный роман, в котором сюжет передаётся через рисунок, а текст играет вспомогательную роль. Термин часто используется авторами комиксов, чтобы отделить своё творчество от комиксов малого формата, издаваемых периодически.

Графические романы отличаются от традиционных комиксов и манги не только сюжетом и качеством прорисовки, но также внешним видом и ценой. Издаются обычно в твёрдом переплёте на качественной бумаге, стандарт 46—48. Также отличием графического романа является то, что зачастую альбом создаёт один человек, максимум трое: сценарист-автор, художник и художник-колорист.

В России жанр графического романа всё ещё находится на этапе зарождения. Считается, что это происходит из-за предрассудков по поводу рисованных историй и отсутствия финансирования. Всего их было издано не более десятка. В России проводятся фестивали комиксов и графических романов, крупнейший из которых — КомМиссия. В Петербурге с 2006 года каждую осень проходит фестиваль Бумфест, в рамках которого устраиваются встречи с известными авторами комиксов, ретроспективные и актуальные выставки как российских, так и зарубежных авторов.

А для того чтобы наши читатели смогли сами оценить насколько интересен графический роман как жанр, предлагаем посетить книжную выставку «Книга в новом формате». Здесь представлены разные истории, которые обязательно вас заинтересуют.

Ждем вам в Центральной библиотеке им. А. Ероховца по адресу ул. Советская, 13  с 10 до 18 часов, ежедневно, кроме понедельника.

Библиотекарь ЦБ Юлия Олейник

осень14.06.2018, 27 просмотров.