Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Еще раз о юбилее города

В литературной мастерской жители города могли попробовать свои силы в литературном творчестве, написать стихи или короткий рассказ. Для малышей работала развлекательная площадка «Уголок карапуза». Коллектив библиотеки-филиала №1 подготовил площадку «Сердце дарю Боготолу», на которой жители города имели возможность написать пожелания любимому городу на импровизированных сердцах. В результате была оформлена гирлянда из сердец и закреплена между деревьями на боготольском Арбате. Городу желали процветания, чистоты, новых красивых зданий, учебных заведений, а также прозвучали пожелания от детей о строительстве детских площадок, кинотеатра, аквапарка и др. Интерактивная игра «Путешествие по Боготолу» предлагала гостям праздника совершить путешествие по родному городу. Для этого нужно было сыграть в настольную игру «Путешествие по Боготолу»: на большом паровозе - символе города была изображена ката города Боготола с нарисованными улицами, макетами зданий и учреждений, историческими местами начиная от въезда в город и заканчивая улицами северной части города. Отрадно, что многие боготольцы не только отвечали на заданные вопросы, но еще и сами дополняли викторину интересными фактами, которые библиотекари непременно возьмут на заметку. Большой востребованностью, особенно у детей, пользовалась беспроигрышная лотерея «Детям о Боготоле». Чтобы получить сувенир на память, необходимо было ответить на вопрос о родном городе. Вопросы были составлены с учетом детского возраста, иногда требовалась помощь родителей, но все справлялись и получали подарок – маленький сувенир или конфету. На фотозоне «Боготол железнодорожный» жителям города представилась возможность сфотографироваться в костюмах железнодорожников: машиниста, путейца, билетного кассира, проводника фирменного поезда. Фотозона была интересна и маленьким жителям и взрослым.

На спортивно-игровой площадке «А у нас во дворе», организованной библиотекой-филиалом № 2, все желающие могли принять участие в дворовых играх советского периода, в таких популярных у наших бабушек и родителей как: «Салки», «Резиночка», «Классики», «Вышибалы», «Горячая картошка», «Пекарь», «Хали-Хало», «Колечко» и других. Поиграть на площадке пришли дети разного возраста. Ребята с азартом принимали участие в играх и состязаниях, показывая свою силу, ловкость и смекалку. Рядом работала фотозона «Выражения. Предметы. Рамки». На фоне оригинально оформленного книжного стенда каждый желающим смог сделать фото на память с использованием забавного реквизита в виде картонных усов, шляпок, очков, рамок и высказываний на палочках.

Центральная библиотека подготовила так же ряд локаций, среди которых фотовыставка «Время читать», фотозона «Уютное чтение» и фотозона с мастер-классом по изготовлению цветов «Букет для Боготола». Выставка Центральной библиотеки по истории Боготола была интерактивной. На ней можно было не только посмотреть фотографии старого города, но и ответить на ряд предлагаемых вопросов. Помимо этого центральной библиотекой была подготовлена большая литературно-музыкальная программа «Литературная провинция», во время которой со сцены можно было услышать стихи и песни местных поэтов и исполнителей. Специалисты методического отдела подготовили выставку о боготольских писателях и поэтах, а так же организовали работу площадки по бесплатному обмену книг «Буккроссинг». Для всех гостей приятным сюрпризом стала работа «Литературного кафе», где любой желающий мог угоститься чашечкой ароматного чая и с кружечкой в руках послушать стихи и песни, звучащие со сцены. В этот день Боготольский Арбат стал Арбатом литературным. Весь день он был полон гостей, а вечером площадку осваивала молодежь, потому что на сцене звучали стихи молодых боготольских авторов и песни в исполнении молодых артистов. Интересным стало выступление ребят, которые пробуют писать и читать в стиле РЭП. Праздник закончился, но приятное ощущение осталось. Мы работали для нашего города, наших жителей и очень хочется, чтобы все, что сделано и установлено на Арбате, да и не только там, сохранялось и береглось боготольцами. Еще раз С ПРАЗДНИКОМ, НАШ БОГОТОЛ!

Фотоальбом Литературного Арбата https://ok.ru/kulturabogotol/album/55283412369636

Работники ЦБС

15.06.2018, 73 просмотра.