Год добровольца
125 лет городу Боготолу

«Я не случайный гость земли родной…»

В пятничный вечер 22 июня «Трибуна поэта» на боготольском Арбате объединила  любителей поэтического  жанра. Здесь проходил конкурс чтецов «Я не случайный гость земли родной», посвященный творчеству поэтов земляков.

Все мы знаем, что наша боготольская земля полна талантами, в том числе писателями и поэтами. Наверное, у каждого жителя нашего городка на слуху такие имена как: Иван Екимов, Александр Ероховец, Геннадий Тисленков, Николай Килькеев  и многие другие. Именно поэтому, в рамках реализуемого в г. Боготоле президентского гранта «Литературная провинция»,  такой конкурс не мог не состояться.

В состав жюри конкурса чтецов вошли Самойкина Людмила Ивановна – сестра боготольского поэта Геннадия Тисленкова. Банкевич Людмила Алексеевна – член литературного клуба «Молодость души», Олейник Денис Сергеевич – президент благотворительного фонда «Сила Сибири», Симон Ольга Александровна – методист централизованной библиотечной системы г. Боготола, Екатерина Роговая – директор Многопрофильного молодежного центра «Грани» г. Боготола.

Места распределились следующим образом. В возрастной категории 7 - 12 лет победу одержали Титова Яна (1-е место), Щетко Михаил (2-е место), Халченко Эвелина (3-е место). В возрастной категории 13 – 15 лет 1-е место заслуженно досталось Олейник Маргарите, 2-е место разделили Иванов Андрей и Задворная Дарья, 3-е место у Нишонбоевой Валерии, специальный приз жюри «за искренность» получила Цивкина Полина. В возрастной категории «16+» бесспорным лидером оказалась Лидия Васильевна Пустоветова (1-е место), 2-е место разделили Коноваленков Михаил и Миллер Артур, 3-е место у Богдановой Анастасии, специальным призом жюри «За авторское прочтение» отмечена Фауст Людмила Николаевна.

Более 20 чтецов разного возраста выступили на сцене под открытым небом с произведениями местных поэтов, а у прохожих была приятная возможность послушать не только стихи о родном городе, природе, других темах, но и выступление аккордеонистов Детской музыкальной школы г. Боготола. Стало доброй традицией приглашать на литературные вечера ребят из музыкальной школы, и на этот раз выступление юных аккордеонистов стало настоящим украшением конкурса. В программе прозвучали композиции в исполнении трио «А ну-ка, парни!» (Кусакин Илья, Вуткарев Роман, Зятьков Семён), а также в исполнении опытного трио выпускников аккордеонистов (Снопков Алексей, Белошапкин Виктор, Мустафин Сабир). Слова благодарности за тесное сотрудничество и активное участие в мероприятиях проекта «Литературная провинция» выражаем преподавателю и наставнику музыкантов Ирине Викторовне Олейник. Также благодарим всех участников конкурса, членов жюри и всех, кто помогал в организации и проведении конкурса.

Конкурс «Я не случайный гость земли родной» состоялся, но впереди еще множество конкурсов и литературных вечеров, которые пройдут на открытом пространстве Боготольского Арбата в рамках реализации проекта «Литературная провинция».  И после его завершения, надеемся, такие мероприятия станут привычной и востребованной для горожан формой проведения досуга.

Заведующая библиотекой-филиалом №1

Халченко Н.А.