Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Наш город богат талантами

В рамках реализации проекта «Литературная провинция», который был выигран Благотворительным фондом «Сила Сибири» в конкурсе президентских грантов, библиотекарями города была проведена большая работа по выявлению самодеятельных авторов, увлекающихся литературным творчеством.

Планировалось, что мы соберем информацию не менее чем о 60-ти писателях и поэтах города Боготола и Боготольского района. Активно в эту работу включились не только наши библиотекари, но и специалисты Централизованной библиотечной системы Боготольского района, а также члены Боготольского Совета ветеранов и участники литературных клубов, созданных при центральной библиотеке им. А. Ероховца.

Вы не поверите! Но за три месяца проекта была найдена информация о 92 самодеятельных авторах города и района. Конечно, в их число вошли и такие наши именитые писатели как Александр Ероховец, Иван Екимов, Геннадий Тисленков, Николай Килькеев, Леонид Антонов, Светлана Хохлова, Юрий Мишута, Людмила Банкевич. Но мы нашли еще много поэтов и писателей, которые пишут, так сказать для себя и, что очень отрадно, что среди них 22 молодых автора до 30 лет. Это замечательные ребята, которые только делают «пробу пера», которые ищут себя в литературном творчестве, проходят свой авторский путь методом проб и ошибок.

Среди выявленных авторов встречаются просто уникальные. Так, например, прочитав басни Маркова Валентина Ефимовича, который когда-то работал учителем в с. Критово невольно сравниваешь его со знаменитым баснописцем Крыловым. А стоит вам прочитать детские стихи Сергеевой Валентины Григорьевны, которая пишет для своих внучат, сразу захочешь выучить этот стишок со своим ребенком. А наш земляк – поэт Виктор Япин! На его стихи поют песни многие исполнители шансона по всей стране, а на стихи Евгения Рахалина складывают песни барды.

Обо всех авторах в короткой статье не расскажешь. На сайте ЦБС г. Боготола создан раздел «Проба пера», где представлены стихи этих авторов. Раздел находится в стадии наполнения, но уже сейчас там представлены произведения 30 авторов.

Думаем, что эта работа будет продолжаться и, наверняка, мы найдем еще талантливых земляков, которые выбрали для творчества один из труднейших жанров – литературный.

Остается добавить, что при центральной библиотеке работают два литературных клуба и, если вы увлечены чтением и пробуете писать, добро пожаловать к нам. Руководитель клуба «Молодость души» Медведева Вера Николаевна, руководитель молодежного литературного клуба «ЛОМ-литература объединяет мир» Олейник Юлия Сергеевна (т.8-39157-2-53-57)

Руководитель проекта Коноваленкова М.Г.

12.07.2018, 74 просмотра.