Год добровольца

Она полезна и нужна.
Быть внимательным и честным,
Учит нас всегда она.

Для читателей библиотеки-филиала № 1 на протяжении двух дней проходил Шашечный турнир.

Ребята познакомились с историй шашек, с правилами игры и сразились на шашечных досках. Шашки — одна из самых древних игр. Ещё до нашей эры шашки были известны в Египте. В Древнем Риме игра рассматривалась, как сражение двух армий, а в средневековой Европе умение играть в шашки было частью рыцарского воспитания.

На Руси шашки назывались тавлеями и в средние века простой народ очень любил эту игру. Высоко ценили шашки и хорошо играли в них Петр Первый и другие выдающиеся люди прошлого: А.В. Суворов, А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, Вольтер, Наполеон, Фредерик Шопен, Л.Н. Толстой, В.В. Маяковский и многие другие знаменитые люди. Эта игра тренирует память, увлекает неожиданными комбинациями, дает возможность думать, анализировать и находить выход из трудных положений, воспитывает спокойствие и уверенность в своих силах, а также умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством!

Библиотекарь читального зала
библиотеки-филиала №1