Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Добро пожаловать в сказку!

В 2018 году исполняется 90 лет первому прозаическому произведению Юрия Олеши - роману-сказке «Три толстяка». В библиотеке-филиале №1 прошла сюжетная викторина «Добро пожаловать в сказку!». Но прежде чем ответить на «сложные и не очень» вопросы викторины ребята посмотрели мультфильм «Три толстяка» (1963г).

Во время просмотра ребята одновременно отгадывали кроссворд, разгадать который можно было, только прочитав роман-сказку, и вопросы сюжетной викторины не казались им уже такими сложными и непонятными. В своем произведении Юрий Карлович Олеша хотел показать детям, что как в любой сказке, добро всегда побеждает зло. Ведь справедливость, смелость и дружба всегда сильнее, страха, злобы и обмана.

В 1930 г. по заказу Московского Художественного академического театра (МХАТ) Юрий Олеша сделал инсценировку «Трёх толстяков», которая успешно идёт во многих театрах мира. Роман и пьеса переведены на 17 языков, а по сказке поставлен балет и снят художественный фильм.

Библиотекарь читального зала
библиотеки-филиала №1