Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Страна восходящего солнца

Удивительная страна Япония! Необычно в этой стране все: интересная история, больше похожая на легенду, культура, напоминающая сказку, загадочная природа. Завоевав статус великой экономической державы, Япония бережно хранит свои традиции.

Знакомство с этой загадочной восточной страной прошло в библиотеке-филиале №2 г. Боготола  в День открытых дверей, тема которого была «Страна восходящего солнца». Виртуальное путешествие началось с часа информации. Что представляет собой Японии? Что такое «церемония тяною»? Как учатся японские школьники? Что значит синтоизм для японца? Все это и многое другое смогли узнать участники мероприятия, после чего с удовольствием ответили на вопросы викторины «Символы Японии».

В этот день каждый нашёл себе занятие по душе и посетил интересующие его площадки.

На площадке «Аниме и манга – что это?» библиограф ЦБС познакомила присутствующих с японскими комиксами и анимацией. Для наглядного представления о манге была проведена литературная витрина «Советуем прочесть» с обзором графических произведений. А фигурки по аниме-сериалам произвели дополнительное впечатление на ребят.

Не менее интересно было в мастерской оригами «Волшебные превращения», где читатели  приобретали навыки складывания фигурок из бумажных листов. Им было интересно самим изготовить разноцветные поделки из бумаги: зверей, птиц, бабочек.

Переходя от одной площадки к другой, мальчишки и девчонки выясняли, какой цветок является символом Японии. Искали аналоги японским пословицам. Разгадывали ребусы и выясняли, чью сущность отражает зашифрованное словосочетание. Из разрозненных строк складывали хайку и танка. Учились пользоваться палочками для еды, перекладывая ими фасоль из одной чашки в другую. С большим удовольствием участвовали в японских гаданиях и предсказаниях. Из карточек с иероглифами каждый сложил своё имя и узнал, как же оно звучит на японском. С большим удовольствием играли в японскую игру «Сёгун». Ребята не только проверили свои знания о Японии, но и узнали об этой удивительной стране и её обычаях много нового.

Абонемент библиотеки в этот день встречал посетителей книжной выставкой «Литературная Япония», знакомя с обширным литературным наследием современных японских писателей - Харуки Мураками и Рю Мураками, поэзия Басё, Сэйтё Мацумото и Арисима Такэо, Сэй Сёнаган, Акутагава Рюноскэ и Абэ Кабо.

Многолюдно в течение всего дня было на площадке фотозоны «Маленькая Япония» где любой  мог «примерить» на себя образ японской дамы, надев маску, взяв в руки зонт или веер на фоне цветущей сакуры.

По-восточному ярко, наполненный японским колоритом, прошёл день открытых дверей в нашей библиотеке! Сегодня нашу библиотеку посетили более 80 человек, среди которых были как новые читатели, так и читатели «со стажем».

Заведующая филиалом №2 Филиппова О.В.

28.09.2018, 77 просмотров.