Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Для тех, кто молод душой

«Прекрасна юности пора,
Но зрелость на порог приходит,
И где бы не скрывались мы,
Она нас все равно находит.
Но души молоды всегда,
Они годам не поддаются
И энергичные сердца
Стуча, навстречу жизни рвутся»

Эти поэтические строки можно смело отнести к энергичным, молодым душой членам клуба «Молодость души», занятие которого прошло в Центральной библиотеке им. А. Ероховца в преддверии Дня пожилого человека. К клубовцам присоединились члены общества ветеранов. Для всех присутствующих ведущая клуба Вера Николаевна Медведева подготовила музыкальное рандеву «Музыка для души». Но вначале были сказаны добрые слова в адрес старшего поколения. Многие стали добрыми помощниками библиотеки в реализации президентского гранта «Литературная провинция». Кто-то стал  участником, а кто-то зрителем  прошедших в течение лета  на литературном Арбате мероприятий. Члены клуба приняли участие в городском творческом конкурсе «А я люблю места родные». Любознательности и активной жизненной позиции наших пенсионеров можно только позавидовать: они посещают «Народный университет», мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, реализуют проекты, встречаются с молодежью… Да разве все перечислишь! Теплые слова всем присутствующим сказала председатель Совета ветеранов Вера Алексеевна Куклина, а своим творческим поздравлением порадовали талантливые молодые исполнители. Снопков Алексей и Белошапкин Виктор – выпускники Детской музыкальной школы по классу аккордеона (преподаватель Ирина Викторовна Олейник) всегда желанные гости в библиотеке. Открытием и настоящим откровением стало для всех выступление ученицы 11 класса школы №4 Алены Хорошей. Исполненные ею «Монолог о счастье» Марины Цветаевой и стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу» Сергея Есенина просто потрясли слушателей. Не остались в стороне и члены клуба. Людмила Трофимовна Наливайко, Валентина Павловна Ермоленко и наша гостья Галина Яковлевна Чумакова исполнили произведения собственного сочинения, рефреном которых было неунывающая с годами душа и желание жить всем проблемам назло. Такое позитивное настроение – залог полноценной, насыщенной жизни.

Мероприятие продолжилось знакомством с прекрасной музыкой Георгия Васильевича Свиридова. Слушателям он известен как автор музыки к кинофильму «Метель» по повести Александра Сергеевича Пушкина, а ведь Свиридов очень многоплановый композитор. Участники мероприятия узнали об интересных фактах из его биографии. Неожиданным для всех стало то, что заканчивая свою последнюю масштабную работу – вокальную поэму «Петербург» композитор знал, что доверит ее первое исполнение молодому баритону Дмитрию Хворостовскому. Премьера состоялась в Лондоне, а в 1996-2004 годах певец выпустил два диска свиридовских произведений.  Звучала прекрасная музыка, такая русская по своей широте, трогающая душу и сердце. Любовь к прекрасному, душевное общение – визитная карточка клуба «Молодость души».

Зав. отделом обслуживания ЦБ В. Н. Медведева.

02.10.2018, 38 просмотров.